Священника-педофила из Санкт-Петербурга приговорили к 14 годам тюрьмы

Священника-педофила из Санкт-Петербурга приговорили к 14 годам тюрьмы

38-летнего священника Глеба Грозовского, бывшего настоятеля храма Святого мученика Иоанна Воина в Гатчинском районе Ленинградской области (деревня Верево), приговорили к 14 годам колонии строгого режима за педофилию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приговор вынес Приозерский районный суд Ленинградской области. Грозовский был признан виновным в насильственных действиях сексуального характера (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Также в сообщениях Следственного комитета указывается, что он действовал «с особым цинизмом».

Бывший священнослужитель обвиняется в трех эпизодах надругательства над несовершеннолетними в православных лагерях на острове Коневец на Ладожском озере и острове Кос в Греции в 2009 и 2013 годах. По версии следствия, в 2011 году Грозовский совершил «действия сексуального характера» в отношении девочек 9-10 лет.

Глеб Грозовский
Глеб Грозовский
Александр Демьянчук/ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обвинение запрашивало приговор на 15 лет, однако суд вынес решение приговорить Грозовского к 14 годам и зачесть в них нахождение священника под стражей с сентября 2014 года.

Также суд обязал Грозовского выплатить трем семьям потерпевших по 400 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении священника было заведено в 2013 году: тогда его обвинили в нескольких эпизодах растления малолетних. После чего Грозовский сбежал из России в Израиль, а когда его задержали и экстрадировали, заявил, что его преследуют по политико-религиозным мотивам.

В своем последнем слове в суде Грозовский заявил, что «самого события преступления нет как такового» и что он надеется на «человеческое понимание и справедливое решение».