«Бесславное» поражение Тарантино

Джеймс Кэмерон одолел Квентина Тарантино — так вот нынче «Глобус» повернулся.
«Бесславное» поражение Тарантино

Джеймс Кэмерон одолел Квентина Тарантино — так вот нынче «Глобус» повернулся.

В Лос-Анджелесе сегодня ночью (по московскому времени) состоялась очередная церемония вручения призов «Золотой глобус», которая признается второй по престижности после «Оскара». Зачастую лауреаты «Глобусов» впоследствии получают и «оскаровские» статуэтки. В этом году публика следила за противостоянием двух главных конкурентов — «Аватара» Джеймса Кэмерона и «Бесславных ублюдков» Тарантино.

Комикс на тему Второй мировой войны проиграл компьютерным приключениям Кэмерона. «Аватар» получил приз за лучший фильм года, а Кэмерону вручили «Золотой глобус» еще и как лучшему режиссеру. Счастливый Джим назвал свою работу «лучшей в мире».

Мэрил Стрип удостоилась «Глобуса» за лучшую женскую роль в комедии или мюзикле — очередного в своей карьере. Это вообще уникальная актриса, у нее 15 номинаций на «Оскара» и две победы, а также 24 (!) номинации на «Золотой глобус», среди которых семь закончились победой. В этот раз актрису наградили за исполнение роли Джулии Чайлд — автора одной из самых популярных в США кулинарных книг.

Сандра Баллок получила приз за лучшую женскую роль в драме — хит бокс-офиса «Невидимая сторона», собравший почти $350 млн в мировом прокате. На радостях актриса слилась в нежном поцелуе с Мэрил Стрип (фото). Роберт Дауни-младший отмечен «Глобусом», как исполнитель роли Шерлока Холмса (Ватсон — Джуд Лоу — даже не был номинирован).

Приз за лучшую комедию достался веселому фильму «Мальчишник в Вегасе». Лидер по числу номинаций фильм «Мне бы в небо» с Джорджем Клуни в главой роли получил приз за сценарий. А сам Клуни награду упустил, лучшим актером признали Джеффа Бриджеса.