«В голове разорвалась "бомба"»: Ширвиндт рассказал, почему Миронова не спасли

«В голове разорвалась "бомба"»: Ширвиндт рассказал, почему Миронова не спасли
Кадры из видео

86-летний Александр Ширвиндт рассказал о последнем дне жизни Андрея Миронова. Художественный руководитель Московского академического театра сатиры признался, что знал о проблемах со здоровьем коллеги и друга задолго до трагедии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актера культовой комедии «Бриллиантовая рука» не стало в 1987 году. В августе 46-летний Андрей Александрович находился с гастролями в Риге, его труппа играла спектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Миронов не смог доиграть последнюю сцену и потерял сознание перед зрителями. Трагедия разворачивалась на глазах у Ширвиндта.

По словам звезды фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», предвестник беды дал о себе знать еще задолго до выступления в Латвии. «Началось всё давно, в Ташкенте, лет за семь-восемь до этого кошмара. У него болела голова. Ему сказали, что у него что-то там есть. Он отмахнулся», — сказал Ширвиндт.

В 87-м, когда его друг упал в обморок, Александр Анатольевич сразу же к нему подошел. «Он сказал на сцене, что у него голова болит, я отнес его за кулисы. А в то время в Риге был Всемирный съезд невропатологов», — уточнил артист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Диагноз Миронова дал о себе знать за несколько лет до трагедии
Диагноз Миронова дал о себе знать за несколько лет до трагедии
Legion-Media

Среди специалистов был и прославленный советский врач-нейрохирург Эдуард Кандель. Ночью доктор поднял «двух-трех звезд» и поехал вместе с ними в больницу к Миронову. «В отделение вошли четыре светила, благодушно, после банкета. Зашли в реанимацию», — пояснил Ширвиндт. Настроение медиков очень скоро переменилось.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прошло минут 15–20. Они вышли все белые как лист. В голове "разорвалась бомба". Потом я спрашивал, почему не оперировали. Мне сказали, что даже если бы он вдруг неожиданно выжил, это был бы даун стопроцентный», — признался народный артист России в YouTube-шоу «ЖЗЛ» с Дмитрием Быковым. Ширвиндт посчитал смерть на сцене достойной артиста. «Больше всего боюсь быть обузой и посмешищем», — заверил он.

Ты следишь за своим здоровьем?
Да
Нет

Первая жена Андрея Александровича пояснила, что он категорически отказывался от операции, зная свой страшный диагноз. Помощь актеру предложил другой известный нейрохирург – Александр Коновалов. «Он сказал, что у Андрея аневризма. Аневризмы по статистике существуют 11-12 лет, потом разрываются. Он предложил ему операцию. Если бы ее сделали, он жил бы до 100 лет. Но он отказался. Говорил: "Вдруг что-то не так сделают, и я буду писаться в кровати, буду овощем до конца жизни". И просил: "Я тебя умоляю, маме ничего не говори". И ровно через 11 лет после визита доктора аневризма разорвалась», — рассказала Екатерина Градова в программе «Судьба человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лариса Голубкина, вторая супруга звезды фильма «12 стульев», объясняла, что при аневризме физические нагрузки противопоказаны. Размер аневризмы достигал более 2,5 сантиметров, что по меркам головного мозга – гигантский размер. Но в роковой день Миронов незадолго до спектакля играл в теннис на протяжении двух часов. Андрей Александрович умер, не приходя в сознание, спустя два дня после госпитализации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Актер ушел из жизни в 46 лет
Актер ушел из жизни в 46 лет
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дочь актера Мария Миронова назвала старшего сына в честь своего знаменитого отца. Актриса решилась показать второго сына – маленького Федора – только через год после его рождения.

Внук Миронова поразил поклонников сходством с легендарным дедом. Андрей Удалов снялся в фотосессии с мамой, примерив стильный образ. Мужчина пошел по стопам Андрея Александровича. Он играет в Театре имени Евгения Вахтангова.

О личной трагедии рассказал и Борис Галкин. Актер потерял дочь в первом браке с Татьяной Федосеевой. Родившаяся малышка имела очень слабое здоровье.