«Он страдал болезнью Паркинсона»: вдова Караченцова о последних днях Гафта

«Он страдал болезнью Паркинсона»: вдова Караченцова о последних днях Гафта
Legion-Media, Persona Stars

72-летняя Людмила Поргина рассказала о диагнозе 85-летнего Валентина Гафта. Актриса также призналась, что временно покинула Россию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезды фильма «Гараж» не стало 12 декабря. Валентин Иосифович перестал дышать в своем загородном доме в Подмосковье. Церемония прощания с легендой советского и российского кино прошла в Театре «Современник». Ирина Алферова назвала смерть Гафта «катастрофой», солидарность с актрисой выразили и ее коллеги.

Людмила Андреевна призналась, что давно чувствовала приближающуюся беду. «Мы недавно записывали передачу у Андрюши Малахова, посвященную юбилею Оли Остроумовой. И уже тогда мы все понимали, что жизнь Вали подходит к финалу. Мы с Колей его обожали: он был нежнейшим человеком, невероятной тонкости души», — сказала артистка, упомянув третью жену Гафта.

По словам звезды ленты «В круге первом», Валентин Иосифович переживал тяжелое заболевание. «Он уже несколько лет страдал болезнью Паркинсона. Он был в очень плохом состоянии. Когда ему было 85 лет, Валя не мог уже разговаривать, отвечать на поздравления. Поэтому мы все, конечно, знали, что это должно было произойти скоро», — пояснила Поргина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Об актере заботилась его жена, Ольга Остроумова
Об актере заботилась его жена, Ольга Остроумова
Legion-Media

Она опечалена смертью артиста. «Конечно, очень грустно. Но мы все когда-нибудь уйдем из этой жизни», — заметила Людмила Андреевна. Бывшая жена Караченцова не смогла появиться на церемонии прощания с Валентином Иосифовичем. Сейчас артистка отдыхает в солнечной Турции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В России на меня такая тоска напала: бесконечные смерти друзей, никуда нельзя выйти. Нас же всех, кому больше 65 лет, закрыли на карантин. И я решила, что мне необходим отдых. Взяла ноги в руки и улетела в Турцию», — уточнила теледива.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На курорте у нее сразу же поднялось настроение. Людмила Андреевна загорела и отвлеклась от грустных мыслей. «Отдыхаю в шикарном отеле премиум-класса. Здесь прекрасная погода: температура днем поднимается до 22 градусов тепла! Красота! Сейчас с вами разговариваю, а сама сижу в купальнике на берегу моря и дышу прекрасным воздухом», — отметила кинозвезда.

Актриса ходит на спа-процедуры, пилатес и йогу. «Мы, пенсионеры, не должны сдаваться. Наоборот, нужно еще более активно работать над собой! Потому что хочется пожить, поднять внуков. Я пообещала Коле, что проживу свою жизнь достойно и сделаю всё возможное, чтобы нашим внукам было хорошо», — добавила Поргина в разговоре с «Собеседником».

Людмила Андреевна отвлеклась от плохих мыслей, уехав из Москвы
Людмила Андреевна отвлеклась от плохих мыслей, уехав из Москвы
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Станислав Садальский упрекнул руководителя Театра «Современник» в том, что тот не пришел попрощаться с великим артистом. Заявление кинозвезды вызвало недовольство у представителей учреждения. Садальскому указали на меры профилактики коронавируса, которые не допускают массовых мероприятий. Но этот факт не переубедил Станислава Юрьевича.

Нелестно высказался о своих коллегах и Григорий Лепс. Певец появился в «Современнике», однако не смог присутствовать на Троекуровском кладбище, где похоронили Гафта. Исполнитель хита «Рюмка водки на столе» отпустил колкость в адрес звезд шоу-бизнеса.

Балерине Ольге Елисеевой приходилось тайно встречаться со знаменитым отцом. Валентин Иосифович старался помочь дочери от второго брака и поддерживать ее. Однако трагедии избежать не удалось. Девушки не стало в 2002 году, это сказалось на здоровье Гафта.