Эдгарда Запашного обвинили в клевете после жалоб на Cirque du Soleil в России

Эдгарда Запашного обвинили в клевете после жалоб на Cirque du Soleil в России
фото из открытых источников

В субботу, 15 декабря, в Кремле прошло заседание Президентского совета по культуре и искусству. Выступавший на нем Эдгард Запашный, дрессировщик и глава Большого московского цирка, пожаловался Владимиру Путину на возможных конкурентов. Он сообщил, что предприниматель Михаил Гуцериев в 2019 году собирается открыть в Сколково постоянный филиал канадского «Цирка дю Солей».

По мнению дрессировщика, такая конкуренция неприемлема. «Никто не мешает им приезжать сюда с временными гастролями, они уже больше десяти лет сюда ездят. Но это точно негативно скажется не только на российском цирке, но и на российском спорте», — заявил он. Президент поддержал это мнение и пообещал разобраться с ситуацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Группа «Сафмар», которой владеет миллиардер Михаил Гуцериев, резко ответила на критику Запашного. «Мы считаем галлюцинации Запашного наглой клеветой и грубой ложью. В течение последнего месяца он неустанно клевещет в адрес группы "Сафмар" и ее руководителя Михаила Гуцериева, безапелляционно фальсифицируя деятельность группы, в частности, обвиняя нас в инвестициях в зарубежное искусство в ущерб отечественной культуре», — говорится в заявлении компании. По словам представителей «Сафмара», концертный зал в Сколково не связан с канадским цирком и строится для всех жителей.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента, сообщил, что в Кремле не собираются ограничивать гастроли иностранных компаний, чтобы «не создавать тепличные условия» для отечественного цирка.

Ева Ева
Ева Ева 18 Декабря 2018, 16:41
А может быть, Запашному стоит озаботиться о качестве отечественного цирка? Простите, но на наши выступления смотреть невозможно! Пошлые, скучные кривляния. Цирк Дюссолей конкурентом отечественному разве что в цене за вход может стать. На днях посмотрела цены в цирк на Фонтанке, 4-5 тысяч! На представление сомнительного характера! Ну или под потолок лезть, за 800 рублей. А здания цирков по стране в каком ужасном состоянии! Эдгард, Вам не стыдно?