«Трусы, делайте прививку!»: 91-летний Иван Краско вакцинировался от коронавируса

«Трусы, делайте прививку!»: 91-летний Иван Краско вакцинировался от коронавируса
PersonaStars

Иван Краско привился от коронавируса в театре. 91-летний актер намерен вернуться к полноценной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России переболел коронавирусом в октябре прошлого года. Инфекция подстерегла Ивана Ивановича в момент, когда он ощущал недомогание и слабость. Первые дни протекали для кинозвезды тяжело. Однако отец Андрея Краско отказался от госпитализации. Сегодня его помощник Владислав Смородинов сообщил, что артист привился.

«Иван Иванович сделал прививку вакциной "Спутник Лайт" в Михайловском театре», — сказал Смородинов. Во время вакцинации Краско вспомнил школьные времена. Тогда для диагностики туберкулезной инфекции делали пробу Манту. «Берите пример с Ивана Ивановича Краско! Все трусы должны сегодня принять правильное решение и сделать прививку. Я среди них, но пока не принимаю решение», — пошутил Владислав в разговоре с «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Иван Иванович сделал прививку от коронавируса
Иван Иванович сделал прививку от коронавируса
PersonaStars

Эта осень также выдалась непростой для звезды сериала «Брежнев». В конце августа народному любимцу стало плохо на даче в Ленобласти, его госпитализировали. Медики диагностировали у Ивана Ивановича инсульт. Ему пришлось проходить реабилитацию в 40-й больнице Сестрорецка.

Ты сделала прививку от коронавируса?
Да
Нет

Между тем антитела к коронавирусу есть уже у 83% жителей Санкт-Петербурга. К такому выводу пришли специалисты Европейского университета в Санкт-Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России. Они провели серологическое исследование и выяснили, что среди невакцинированных жителей Северной столицы 78% переболели ковидом. По информации ученых, повторные инфицирования, подтвержденные ПЦР-тестами, достаточно редки, их доля не превышает 3%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Антитела нашли у 83% петербуржцев
Антитела нашли у 83% петербуржцев
Legion-Media

Эксперты также определили примерные показатели антител у людей, привитых разными вакцинами. Антитела обнаружили у 99% и 96% участников исследования, привившихся вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт» соответственно. «Доля людей с антителами, которые привились "КовиВаком" и "ЭпиВакКороной", составила только 76% и 57%, что значимо не отличалось от аналогичной доли невакцинированных участников исследования», — приводит результат исследования РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время в Петербурге опровергли тезис о том, что дети не болеют коронавирусом. С начала пандемии в Северной столице умерли шестеро детей. У всех имелись тяжелые сопутствующие патологии: опухоли, лейкоз, эндокринная патология и другое. Ректор СПбГПМУ Дмитрий Иванов сообщил в разговоре с «Интерфаксом», что в университетскую клинику поступают дети без серьезных патологий, но с поражением легких до 85%.

Нажми и смотри