«Оторвался тромб»: первый солист «На-На» Валерий Юрин погибает от алкоголизма

«Оторвался тромб»: первый солист «На-На» Валерий Юрин погибает от алкоголизма
PersonaStars

54-летний Валерий Юрин страдает от пагубной зависимости. Друзья артиста попросили помощи, чтобы его спасти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Валерий обрел популярность, став первым солистом группы «На-На» вместе с Владимиром Левкиным, Мариной Хлебниковой и Александром Запорожцем. В 1992 году Юрин покинул коллектив Бари Алибасова, чтобы играть рок. Продюсер и музыкант конфликтуют. Юрин нелестно отзывался о бывшем наставнике, даже когда у него начались проблемы со здоровьем. Но теперь в опасной ситуации оказался сам Валерий.

«Погибает человек. По-другому и не скажешь. Помогите спасти музыканта, человека, отца, мужа, друга Валерия Юрина», — сказал близкий друг рокера Андрей Назаров. По его словам, в декабре прошлого года музыкант отметил с ним день рождения. «Праздник» сильно затянулся.

«И весь этот год Валерка не просыхает. Пьет каждый божий день, без разбора, всё, что горит. Он забросил творчество, хотя играл на гитаре, пел и выступал с концертами всю свою жизнь», — сокрушается Назаров.

Нажми и смотри

Минувшим летом появились сообщения о том, что Юрин оказался в реанимации. Однако его друзья не раскрыли причину беды. «Все газеты написали, что Валера в больнице, у него оторвался тромб. Но тогда никто из друзей и близких не рассказал всей правды. Никто так и не признался, что виной всему запой», — пояснил друг музыканта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Столичные врачи вернули Юрина к жизни. Его возлюбленная Наталья Штерн надеялась, что теперь избранник завяжет с алкоголем. К тому же медики запретили ему пить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прописали диету, прогулки на свежем воздухе. Ему четко сказали, что второй оторвавшийся тромб с большой долей вероятности станет для него последним. Валера слушал, кивал головой, дал мне слово, что завяжет с пьянством навсегда. Я верила, ведь его без преувеличения с того света вытащили, а кому охота помирать», — объяснила певица. Однако уже через три дня бывший «нанаец» взялся за рюмку, сославшись на смерть друга.

Валерий охотно снимался для телепрограмм
Валерий охотно снимался для телепрограмм
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья считает, что гитарист ищет оправдания своему пороку. Полгода беспробудного алкоголизма из-за смерти товарища – это за гранью, отметила исполнительница в жанре шансон. «В итоге от него все отвернулись: сын от первого брака, родной брат, который специально приезжал в Москву из Волгограда, чтобы остановить этот запой, коллеги-музыканты. Все, кроме меня и Наташи. Хотя и она на грани полного разочарования», — заверил Назаров. В ноябре Штерн рассталась с Юриным, устав от его образа жизни.

Певица сравнила Валерия с популярным актером Дмитрием Марьяновым. Любимец зрителей умер при жутких обстоятельствах. «Если сейчас его не остановить, второй тромб оторвется, и это Валеру убьет. Вспомните Диму Марьянова, у него те же проблемы были. Ушел такой молодой, красивый, талантливый», — сказала Наталья. Вместе с близкими она рассматривает принудительное лечение для Валерия. Однако певец себя алкоголиком не считает.

Нажми и смотри

«Год он живет как полубомж, не работает нигде, пьет всё, что несут в его квартиру собутыльники. Может, хоть прочитает о себе и поймет, как далеко всё это зашло? Мы молчать больше не можем. Валера, если ты это видишь, остановись. Ты нам нужен!» — обратился к другу Назаров, беседуя с «КП».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывший партнер Юрина по группе «На-На» признался, что не общался с ним уже примерно полгода. В последний раз артисты виделись на съемках программы, и Владимир Левкин не заметил, что музыкант спаивается. Он говорил, что пишет альбом в Германии. У Владимира остались теплые впечатления о коллеге.

Владимир полгода не общался с Валерием
Владимир полгода не общался с Валерием
Legion-Media

«Считаю, что он в свое время был хорошим солистом в "На-На". Практически нашу группу делали под него. Сейчас я не в курсе, чем он занимается. Я ему благодарен, что он нормально воспринял мое присутствие в коллективе», — отметил Левкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он описал Юрина как опытного музыканта, который беспокоится о судьбе близких. «Он часто навещал меня в больнице. Я очень ему благодарен. Коронавирус нас сейчас, конечно, разводит. Некоторых друзей я очень давно не видел», — добавил Владимир в разговоре с teleprogramma.pro. Сам он победил онкологическое заболевание.

Нажми и смотри