Заразившийся коронавирусом культовый режиссер Роман Виктюк ушел из жизни

Заразившийся коронавирусом культовый режиссер Роман Виктюк ушел из жизни
PersonaStars

Советский и российский режиссер Роман Виктюк умер в Москве. Ему было 84 года. Народный артист России последние три недели своей жизни провел в больницах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О смерти культового режиссера сообщили в дирекции его театра. «Роман Григорьевич скончался в больнице, это случилось сегодня», — приводит ТАСС слова собеседника. Артиста госпитализировали 27 октября, после того как у него был обнаружен коронавирус. Свой день рождения 28 октября Виктюк встретил в палате терапевтического отделения городской клинической больницы имени Бахрушиных в Сокольниках. Врачи тогда оценивали состояние Виктюка как удовлетворительное.

Затем состояние режиссера ухудшилось, его перевели в реанимацию. При этом театр под руководством Виктюка продолжал работать.

Сегодня утром режиссера перевезли в Госпиталь для ветеранов войн №1. Однако позже было принято решение отправить Романа Григорьевича долечиваться в другую столичную клинику. Родные артиста надеялись, что он сможет пойти на поправку. Однако после обеда его самочувствие резко ухудшилось. Причиной смерти режиссера названа анемия головного мозга, сообщил Mash. Артиста похоронят в семейном склепе во Львове.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Роман Виктюк поставил 250 спектаклей за всю свою жизнь
Роман Виктюк поставил 250 спектаклей за всю свою жизнь
Legion-Media

Роман Виктюк родился в 1936 году во Львове. Его первой актерской работой стал спектакль «Сомбреро», а режиссерской – спектакль «Всё это не так просто» в 1965 году. С тех пор список постановок Виктюка начал стремительно расти. Самые известные из них – «Служанки», «М. Баттерфляй», «Саломея», «Рогатка», «Мастер и Маргарита». Последними работами стали «Мелкий бес» по роману Федора Сологуба и «Отравленная туника» по пьесе Николая Гумилева. Виктюк работал в театрах Львова, Вильнюса, Киева, Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман Григорьевич принимал участие и в телевизионных проектах. Он был членом жюри шоу Первого канала «Минута славы. Дорога на Олимп!», а также оценивал участников первого сезона программы «Большой балет» на канале «Культура» и проекта «Призрак оперы». В 2020 году Виктюк стал лауреатом премии «Звезда театрала» в почетной номинации «Легенда сцены».

Режиссер не был женат, у него не осталось детей. Он говорил, что его связывали нежные отношения с актрисой Валентиной Талызиной, а в кинодиву Людмилу Гурченко он был влюблен. Смерть звезды фильма «Вокзал для двоих» в 2011 году повергла режиссера в шок. «Ушла королева... Ушла эпоха: великая, неповторимая! Харьков дал нам двух великих певиц: Клавдию Шульженко, которая начинала послевоенную эпоху, и Люсю Гурченко, которая эпоху заканчивала. Путь Люси — это отчаянный, сумасшедший труд. Она, кроме работы, ничего не знала», - говорил Виктюк.

Нажми и смотри

О смерти режиссера высказались его коллеги. Артист балета Николай Цискаридзе подавлен печальной новостью. «2020 — год переосмысления, год глобального передела мира и год потерь! Ушел Роман Григорьевич Виктюк. Дорогой Ромочка! Слов нет, но есть любовь и воспоминания, которые будут жить в моем сердце вечно! Люблю», — сказал Цискаридзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ним солидарен художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак, который работал с Виктюком и его артистами. «Не ценить его невозможно — его эмоциональность, его оценки во время репетиции, как он всё время кричал на репетициях: "Браво! Браво!"... Он мог потрясающим образом поддержать артиста. А потом — у него было замечательное представление о красоте. Он этим замечательно владел. Это огромная потеря. Я очень грущу. Я его очень любил и очень ценил", — отметил Спивак.

Нажми и смотри

Последствия коронавируса стали причиной смерти российской певицы. Лилия Сабирова скончалась во время родов в Татарстане. Ее похоронили вместе с сыном.

Протоиерей Дмитрий Смирнов скончался в 69 лет. Священнослужитель переболел новой инфекцией весной, но медикам удалось его спасти. Однако уже осенью у него обнаружили заболевание головного мозга.

Мэр Ялты Иван Имгрунт умер от последствий COVID-19. Возлюбленная Сергея Жигунова была шокирована смертью градоначальника. Журналистка встречалась с ним за месяц до трагедии.