«Я играла против мужчин!»: Гаприндашвили подала в суд за ложь в «Ходе королевы»

«Я играла против мужчин!»: Гаприндашвили подала в суд за ложь в «Ходе королевы»
Кадры из видео

80-летняя советская и грузинская спортсменка предъявила претензии крупнейшему американскому стриминговому сервису. Нона Гаприндашвили возмутилась тем, что создатели нашумевшего сериала «Ход королевы» опорочили ее репутацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Netflix о жизни и победах вымышленной шахматистки Бет Хармон стал весьма успешным. Он собрал множество наград, был тепло встречен зрителями и критиками. Спустя год после выхода сериал посмотрела пятая в истории шахмат чемпионка мира и первый международный гроссмейстер среди женщин Нона Гаприндашвили. В картине упоминалось ее имя. И это очень не понравилось прославленной спортсменке.

Сериал «Ход королевы» стал успешным для Netflix
Сериал «Ход королевы» стал успешным для Netflix
Кадр из видео
Ты смотрела сериал "Ход королевы"?
Да
Нет

Нона Терентьевна обратилась за помощью к юристам и подала в суд на онлайн-кинотеатр. Дело оказалось в финальном и ключевом эпизоде «Хода королевы», когда главная героиня Бет Хармон в исполнении актрисы Ани Тейлор-Джой прибыла на решающий поединок в Москву. Комментатор шахматного турнира рассказал о Бет, сравнив ее с пятикратной чемпионкой СССР. «Единственное, что в ней необычно, — это ее пол. И даже это не уникальное явление для России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла против мужчин», — говорится в сериале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Представители Гаприндашвили в своем иске сделали упор на этой фразе. «Это сексизм и клевета. Netflix нагло и намеренно солгал о достижениях Гаприндашвили с дешевой и циничной целью усилить драму, создав впечатление, будто вымышленная героиня сумела сделать то, что не смогла ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», - говорится в претензии спортсменки.

Нона Гаприндашвили много раз играла против мужчин
Нона Гаприндашвили много раз играла против мужчин
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шахматистка всегда гордилась тем, что благодаря своему универсальному стилю игры она могла на равных с мужчинами бороться на международных турнирах. Ее адвокаты пояснили, что уже в 1968 году Нона сыграла с 59 шахматистами-мужчинами, с 28 из них одновременно в одной игре. При этом десять ее соперников на тот момент являлись гроссмейстерами.

Недовольство первой обладательницы приза «Шахматный Оскар» также связано с тем, что в голливудском проекте ее назвали русской шахматисткой. Представители Гаприндашвили сообщили, что она за годы своей карьеры выступала исключительно за Грузию. Шахматистка возмутилась, потому что считает, что ее страна «страдала под гнетом России в составе Советского Союза». В итоге за клевету и подмоченную репутацию Нона запросила пять миллионов долларов.

Нажми и смотри

Стриминговый гигант уже ответил звезде интеллектуального вида спорта. Представители Netflix сочли претензии шахматистки безосновательными. Так как в добровольном порядке конфликт не разрешился, первая женщина-гроссмейстер намерена отстаивать свою правоту в суде.