Принц Уильям: «Я учредил премию, чтобы предотвратить гибель планеты»

Принц Уильям: «Я учредил премию, чтобы предотвратить гибель планеты»
Legion-Media

39-летний герцог Кембриджский выступил с новой инициативой. Принц Уильям отдал трогательную дань памяти мужу Елизаветы II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наследник британского престола снялся в ролике в поддержку своего проекта «Выстрел с земли», который направлен на сохранение окружающей среды. Принц Уильям печатал свое обращение на старой семейной машинке. Герцог Кембриджский почтил память своего дедушки принца Филиппа, который умер в апреле в возрасте 99 лет.

На книжном шкафу за спиной Уильяма стояла восхитительная фотография его сына Джорджа и его прадедушки. Фото было сделано Кейт Миддлтон в 2015 году в Норфолке. Герцоги Кембриджские впервые показали ее в серии снимков, опубликованных в память о Филиппе после его смерти. Муж Елизаветы II обожал управлять экипажами и часто брал правнуков на конные прогулки. Юный принц Джордж сиял от радости, когда восседал в карете, запряженной лошадьми.

Уильям сравнил преодоление экологического кризиса с предложением 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди высадить человека на Луну в 1960-х годах. Принц представит первых 15 финалистов своей амбициозной премии Earthshot, получившей название «Нобелевская премия по окружающей среде». Победители разделят между собой 50 миллионов фунтов стерлингов на разработку идей по борьбе с глобальным потеплением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муж Кейт Миддлтон написал введение к книге, сопровождающей конкурс. Он сказал, что считает этот проект «самой амбициозной экологической премией в истории». Название премии навеяно стремлением Кеннеди «выстрелить на Луну», чтобы достичь спутника Земли. Это, как известно, привело к массовым технологическим достижениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Принц Уильям почтил память деда
Принц Уильям почтил память деда
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я хотел вернуть дух человеческой изобретательности, целеустремленности и оптимизма, проявленный на Луне, и направить его с острым, как лазер, фокусом и срочностью на решение самой насущной задачи нашего времени — восстановление нашей планеты. Я твердо верю, что перемены возможны, если вы приложите к этому все усилия», — заявил внук Ее Величества.

Представитель британской монархии отметил, что этой идеей он вдохновился после поездки в Намибию в 2018 году. По его словам, он хочет найти способ воплотить в жизнь экологические инновации и массово воспроизводить их по всему миру.

«Но когда я вернулся в Великобританию, как раз мир снова собирался на следующий раунд переговоров по изменению климата в Польше, на меня обрушилась волна глобального пессимизма. Я, конечно, понимал, почему настроение было полным отчаяния. Задача, стоящая перед нашей планетой, огромна. Глобальные дебаты казались слишком сложными, слишком негативными, слишком подавляющими. Я учредил премию, поскольку был в ужасе от предсказанного учеными краха, но всё же решил не сдаваться», — добавил Уильям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Памятный семейный снимок сделала Кейт Миддлтон
Памятный семейный снимок сделала Кейт Миддлтон
фото из открытых источников

Известно, что первые 15 финалистов будут объявлены в ближайшее время. Пятеро из них получат по миллиону фунтов стерлингов на разработку идей по спасению планеты. Победителей отметят на церемонии награждения в Александринском дворце в Северном Лондоне в октябре.

Поклонники королевской семьи оценили тот факт, что герцог в своем видео почтил память дедушки. «Поступок, достойный будущего короля», «Мы видим, что Уильям прекрасный семьянин, который почитает своих предков», «Это так трогательно и мило. Филипп и его правнук, который займет трон после отца», — написали британцы.