«Воспользовался статусом»: Боба Дилана обвинили в изнасиловании школьницы

«Воспользовался статусом»: Боба Дилана обвинили в изнасиловании школьницы
Getty images

80-летнему Бобу Дилану (Bob Dylan) предъявили иск за сексуальное насилие над ребенком. Пострадавшая рассказала суду о том, что пережила в детстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

65-летняя жительница Гринвича, штат Коннектикут, составила 13-страничный документ, в котором изложила события 1965 года. Тогда исполнителю хита Blowin’ in the Wind было 23 года. Жертва музыканта оставила только свои инициалы – JC.

Она утверждает, что некоторые из предполагаемых инцидентов произошли в квартире певца в отеле Chelsea, который когда-то был домом для известных художников, таких как Джими Хендрикс, Элис Купер и Джони Митчелл. «Боб Дилан в течение шестинедельного периода с апреля по май 1965 года подружился и установил эмоциональную связь с истцом. Он воспользовался своим статусом музыканта, чтобы обеспечить JC "алкоголем и наркотиками, и многократно изнасиловать ее", — сказано в иске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Далее говорится, что Дилан установил «связь с низкими ограничениями» с целью сексуального насилия над девочкой. Певца также обвинили в том, что он предоставлял наркотики, алкоголь и угрожал физическим насилием, оставив у девочки эмоциональную и психологическую травмы. В иске также сказано о нападении, побоях, незаконном лишении свободы и стрессе.

Молодой Боб Дилан
Молодой Боб Дилан
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

JC помимо прочего получила психологические расстройства, унижение, испуг, разобщенность, гнев, депрессию, тревогу, личные смятения и потерю веры, серьезное потрясение ее нервной системы, физическую боль и психические расстройства. Последствия предполагаемого преступления «носят постоянный и продолжительный характер и лишили истца возможности выполнять свои обычные дела», уточняется в документе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщина требует компенсации от Боба и применение штрафных санкций к нему. Ее адвокат Дэниел Айзекс рассказал журналистам, что жалоба его подзащитной «говорит сама за себя». Иск был подан в рамках «Акта о защите детей жертв» (Child Victims Act), одобренный в Нью-Йорке. Он значительно расширяет права несовершеннолетних, пострадавших от сексуального насилия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Артист имеет знаковые награды
Артист имеет знаковые награды
Legion-Media

В августе 2020 года была внесена дополнительная статья, получившая название «Окно в прошлое» (Look Back Window), которая предусматривает увеличение срока давности для некоторых категорий сексуальных преступлений против несовершеннолетних. По данным управления судебной администрации Нью-Йорка, за два года было подано почти 11 000 исков, пишет Daily Mail.

Ты поддерживаешь инициативу JC?
Нет, прошло много времени
Да

60-летняя карьера исполнителя народных песен принесла ему 10 премий «Грэмми» и Нобелевскую премию по литературе, присужденную в 2016 году за «создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции». Большую часть своих известных работ Боб Дилан написал в 60-х, он был назван голосом поколения и одной из главных персон протеста. Артист является одним из самых коммерчески успешных музыкантов всех времен, тираж его альбомов превышает 100 млн копий.

Нажми и смотри