Наталья Водянова призывает открыто говорить о месячных

Наталья Водянова призывает открыто говорить о месячных
фото из открытых источников

35-летняя Наталья Водянова не только супермодель, но и супермама. Красотка воспитывает пятерых детей и при этом успевает заниматься карьерой и благотворительностью. А с недавних пор Наталья стала еще и членом совета директоров мобильного приложения Flo, которое помогает женщинам отслеживать менструальный цикл, планировать беременность и следить за здоровьем в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

В Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Водянова написала содержательный пост, в котором завела речь о месячных и о проблемах, с которыми сталкиваются женщины во время менструации. Модель призывает не стесняться говорить на эту тему, ведь месячные – «неотъемлемая часть нашей женской природы».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Достаточно! Давайте не будем прятаться, замалчивать, не нужно лицемерного пренебрежения или напротив излишнего накручивания очевидно важной темы, которая влияет на жизнь и самочувствие женщин каждый месяц — я говорю о МЕСЯЧНЫХ. Наши месячные — это неотъемлемая часть нашей женской природы, часть того, что формирует зарождение новой жизни. Почему нам нужно этого стесняться? Со всей ответственностью и немного даже с гордостью я хочу сегодня объявить о том, что я приняла решение присоединиться к Совету Директоров приложения @flotracker самого простого и точного способа отмечать месячные, а также следить за здоровьем и методами профилактики. Платформа FLO призвана помочь женщинам в любой стране и культуре начать более осознанно относиться к своему телу, своему здоровью, принимать себя и не стесняться этого», — высказалась звезда (Орфография и пунктуация здесь и далее авторские. – Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Наталья отметила, что во многих странах средства женской личной гигиены до сих пор являются предметом роскоши, что способствует развитию различных заболеваний: «Из-за менструации в Кении примерно миллион девочек пропускает каждый год шесть недель учебы. В Непале эта цифра достигает 41%. В Бангладеш 73% сотрудниц фабрик не работает во время месячных. Только у 12% женщин и девочек в Индии есть доступ к тампонам. И как следствие — в той же Индии 70% смертей, связанных с заболеваниями женской репродуктивной системы, случается из-за плохой гигиены во время менструации. До сих пор прокладки почти во всем мире считаются предметом роскоши и облагаются повышенным налогом. Это все требует обсуждения и решения. Однако, проблемы со здоровьем в большинстве случаев вызваны всего лишь недостаточным информированием. Поэтому первичная цель, которую мы преследуем во FLO — это информирование. Мне очень нравится, что здесь есть закрытое исключительно женское сообщество, где можно безопасно и анонимно обсуждать вопросы материнства, здоровья, секса», — отметила Водянова.