Впервые российский фильм завоевал Гран-при конкурса «Особый взгляд» в Каннах

Впервые российский фильм завоевал Гран-при конкурса «Особый взгляд» в Каннах
Legion-Media

Гран-при программы авторского кино «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля завоевал российский фильм. Приз вручили режиссеру Кире Коваленко, снявшей ленту «Разжимая кулаки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня завершается Каннский кинофестиваль. Накануне стало известно, что впервые в истории гран-при достался российской картине. Ученица Александра Сокурова получила главную награду в конкурсе авторского кино. Категория «Особый взгляд» — вторая по значимости программа кинофестиваля после основного конкурса. Победители в этой категории получают поддержку во французском прокате.

Продюсер Александр Роднянский первым поздравил Киру с заслуженной победой. «Бесконечно рад за Киру Коваленко и за всех работавших над фильмом прекрасных профессионалов. Сегодняшняя награда — победа российского кино и международное признание нового талантливого режиссера!» — написал Александр в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов подчеркнул, что эта яркая и оригинальная картина была обречена на успех. «Это ведь всё-таки Северная Осетия, а не Москва или Петербург. Здесь сразу возникает не только "женская" тема, но и другая, не менее животрепещущая, связанная с мировым терроризмом и его жертвами. Сюжет построен на семейных взаимоотношениях, что всегда располагает членов жюри. Поэтому у картины были несомненные шансы, и они реализовались», — поделился Кирилл в беседе с «Известиями».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Действия ленты разворачиваются в городе Мизуре в Северной Осетии. Отец привозит туда сыновей и дочь после трагедии. Мужчина воспитывает их в строгости, но повзрослевшая девушка уже строит планы побега от такой опеки.

В основном конкурсе Канн-2021 на победу тоже претендует картина российского режиссера - фильм «Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова.

Ты хочешь посмотреть фильм "Разжимая кулаки"?
Да
Нет
Нажми и смотри

На Каннском кинофестивале не обходится без конфузов. Мы собрали самые пикантные.