Михаил Пореченков откроет кинофестиваль «Горький fest» в Нижнем Новгороде

Михаил Пореченков откроет кинофестиваль «Горький fest» в Нижнем Новгороде

С 20 по 26 июля в Нижнем Новгороде состоится фестиваль российского кино «Горький fest», президентом которого выступил актер и режиссер Михаил Пореченков. В программе — новинки отечественного проката, мастер-классы, выставки и творческие встречи с популярными деятелями кино.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Горький fest» проводится на родине писателя Максима Горького уже второй раз, и власти города планируют сделать его ежегодным. Мероприятие состоится на нескольких площадках: закрытые кинопоказы пройдут в Нижегородском театре «Комедiя», а показы внеконкурсной программы, которая будет доступна всем желающим, — в кинотеатрах «Орленок», «Зарница», «Буревестник», «Смена» и центре культуры «Рекорд». Гости фестиваля смогут бесплатно посмотреть новинки российского кино — картины «Лето», «Довлатов», «Лед», «Собибор», «Тренер» и многие другие. Также на Нижне-Волжской набережной откроется отдельная площадка мероприятия, где будет установлен большой экран под открытым небом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В конкурсной программе «Встряска» будут представлены 26 картин: короткометражные фильмы, киноальманахи, веб-сериалы и документалистика. Среди них — короткометражка «Восьмой вид» Лены Ланских о жизни детей в детских домах коррекционного типа, фильм «Лес», дебют Романа Жигалова в большом кино, и короткометражная комедия «Не всерьез» Михаила Милькиса с Агриппиной Стекловой и Тимофеем Трибунцевым в главных ролях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ожидается, что гостями фестиваля станут Никита Михалков, Владимир Хотиненко, Анатолий Белый, Ксения Раппопорт, Константин Хабенский, Сергей Гармаш, Алексей Герман-младший, Семен Трескунов, Агния Кузнецова и Светлана Камынина.