Светлана Бондарчук, Хаски и другие на открытии выставки «Новая Япония»

Светлана Бондарчук, Хаски и другие на открытии выставки «Новая Япония»
Светлана Бондарчук и Сергей Табунов

26 апреля в Государственной галерее на Солянке ( Солянка, 1/2, стр. 2) открылась выставка «Новая Япония». Гостями открытия стали Светлана Бондарчук, Дарья Яструбицкая, Наталья Чевалкова, Надя Сказка, рэпер Хаски, генеральный директор Shiseido в России Хелен Исаакян, журналист и писатель Михаил Зыгарь, заместитель руководителя Департамента культуры Москвы Владимир Филиппов, журналист Владимир Раевский, основатель компании «Соло» Салават Тимирясов, продюсер Андрей Насоновский, актрисы Алла Демидова и Любовь Толкалина, театральный сценограф Галя Солодовникова, арт-группа AES+F, художник и продюсер Павел Каплевич, художники Роман Ермаков и Миша Мост, галеристы Дмитрий Ханкин и Емельян Захаров, кураторы Николай Палажченко и Антонио Джеуза и многие другие.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мария Комарова и Хелен Исаакян
Мария Комарова и Хелен Исаакян

«Новая Япония» — первая в России групповая выставка нового японского искусства художников молодого и среднего поколения, работающих с современными медиа в контексте мирового культурного дискурса. В работах Харуюки Ишии, Такаши Макино, Сойчиро Михара, Юко Мохри, Рё Орикаса, Аки Сасамото, Акихико Танигучи, Саяки Шимада, Лита Яги, Юничи Ямаока, Ониши Ясуаки, Маи Ямашита и Наото Кобаяши, exonemo и SHIMURAbros прежде всего проявляется открытость пространству и непредсказуемости происходящих событий, вовлекающих зрителя в состояние наблюдения. А глубокая преемственность исторических ценностей в сочетании с многослойностью восприятия современного человека обнажает новые неожиданные грани актуального искусства Японии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Светлана Бондарчук
Светлана Бондарчук

Основа японской повседневности – созерцание, воспитанное традицией иероглифического письма в сочетании с ценностями натурфилософии и школы дзэн, стало отправной точкой для размышления над феноменом наблюдения. Свойственное японской космологии сфокусированное проникновение в суть каждого предмета предполагает минимальное вмешательство интерпретирующего ума. Но в то же время и восточная философия, и квантовая механика допускают, что присутствие наблюдателя определяет судьбу предмета, поскольку именно наблюдатель выбирает одно из возможных состояний предмета, интерпретируя его по-своему. В «Новой Японии» у посетителей появилась возможность провести собственный эксперимент и определить, где же заканчивается наблюдение и начинается реальность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Хаски, Хелен Исаакян и Федор Павлов-Андреевич со спутницей
Хаски, Хелен Исаакян и Федор Павлов-Андреевич со спутницей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все работы, представленные на выставке, существуют сразу в нескольких смысловых пространствах, гармонично соединяя материальные и эфемерные элементы. В своей работе «Вертикальный объем» скульптор Ясуаки Ониши, работающий с невидимыми глазу материалами – воздухом, гравитацией и процессами горения, наполняет пространство движущимися полиэтиленовыми цилиндрами, отсылая нас к абстрактным понятиям пустоты и Абсолюта, но в то же время обращаясь к вопросам экологии и производственного процесса. Инсталляция Саяки Шимада «Голоса пустоты, 4600000000» — результаты экспериментов художницы с фрагментом метеорита, попытка описать и объяснить загадочный материал как локальную часть глобальной космической системы, интуитивно обращаясь к традиции иероглифического письма с его точностью и совершенством линий. «Конкретный кинематограф» Такаши Макино, коллаж из целлулоидов и цифровой
съемки — кропотливо сконструированная природа, традиционный объект для наблюдения, преображенный многократными наслоениями и изменениями
частоты кадров.

AES+F: Владимир Фридкес, Евгений Святский, Татьяна Арзамасова, Лев Евзович
AES+F: Владимир Фридкес, Евгений Святский, Татьяна Арзамасова, Лев Евзович

Аудиовизуальные инсталляции, видео и скульптуры представленных на выставке современных японских художников демонстрируют взаимосвязь всех вещей и явлений, влияющих друг на друга и порождающих многовариантность событий и интерпретаций, сменяющий вихрь которых можно уловить, погрузившись в созерцание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Катя Умнова и Ониши Ясуаки
Катя Умнова и Ониши Ясуаки

Опыт созерцания продолжает компания Shiseido — партнер выставки «Новая Япония». Сочетая инновационные открытия и традиционные ценности страны восходящего Солнца, эксперты Shiseido действуют подобно художникам — создают шедевры, способные покорить с первого прикосновения ультрасенсорными текстурами и эстетически продуманным дизайном. Уже 146 лет бренд Shiseido активно формирует новую эстетику и искусство Японии, поддерживая смелые эксперименты молодых дизайнеров, художников и талантливых творцов. Выставка знакомит с неизвестными страницами и инициативами Shiseido в сфере моды и экологии, рекламы и культуры, а также уникальными объектами созерцания, воплощающими философию бренда — познавать красоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Юлия Лапшина
Юлия Лапшина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Применение новейших технологий и натуральных компонентов при производстве продуктов Shiseido вдохновило художников Аню Мохову и Playtronica на создание инсталляции Shinto. Каждый из объектов инсталляции, имеет свой цвет, аромат и звучание, и погружает в гостей в особый синестетический опыт.

Расим Акперов
Расим Акперов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выставку дополнят лекции в формате «5х15» — 5 спикеров х 15 минут — и серия экскурсий «Новая Япония глазами Shiseido». В числе тем — японская философия гостеприимства «омотенаши», танец буто, новые технологии в развитии японского искусства. Специальная программа, посвященная традициям культуры Японии, ждет гостей галереи 19 мая — в рамках акции «Ночь в музее». Узнать подробную информацию о параллельной программе и зарегистрироваться на мероприятия можно на сайте Государственной галереи на Солянке.

Надя Сказка
Надя Сказка