Кейт Миддлтон в ожерелье, связанном с Дианой, простилась с принцем Филиппом

Кейт Миддлтон в ожерелье, связанном с Дианой, простилась с принцем Филиппом
Legion-Media

39-летняя Кейт Миддлтон (Kate Middleton) появилась на похоронах 99-летнего принца Филиппа (Prince Philip) в элегантном образе. Герцогиня Кембриджская надела символичную деталь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В часовне святого Георгия в Виндзорском замке прошла церемония прощания с герцогом Эдинбургским. Сценарий собственных похорон муж королевы разрабатывал в последние годы, однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. На церемонии присутствовали всего 30 человек из числа самых близких и родных, однако за трансляцией могли наблюдать все британцы в эфире телевидения.

Елизавета II впервые появилась на публике после известия о смерти любимого мужа, с которым прожила в браке 73 года. Ее Величество выглядела невероятно опечаленной, но она держалась изо всех сил. В то же время ее сын, принц Чарльз, не смог сдержать слез, направляясь в часовню, где его отца проводили в последний путь.

Королева простилась с мужем
Королева простилась с мужем
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Королева трогательно почтила память мужа. Она лично выбрала похоронные венки для гроба принца Филиппа. Белоснежный букет роз, лилий и жасмина был размещен рядом с мечом герцога Эдинбургского и фуражкой ВМФ.

Во время траурной службы Елизавета II сидела в одиночестве напротив остальных членов королевской семьи. Принц Гарри и принц Уильям дистанцировались друг от друга: братья не шли рядом за гробом деда по распоряжению королевы.

Принц Гарри и Уильям держались в отдалении друг от друга
Принц Гарри и Уильям держались в отдалении друг от друга
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кейт Миддлтон поддерживала мужа уже внутри церкви. Жена Уильяма предстала в черном наряде Roland Mouret и шляпке с вуалью. Интересной деталью образа герцогини Кембриджской стало жемчужное колье из коллекции британской королевы, которое однажды надевала и принцесса Диана.

На отпевании принца Филиппа звучало и православное песнопение, поскольку он был крещен в православной вере. Хор исполнил молитву «Со святыми упокой Христе души раб твоих». Панихиду провели глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и настоятель часовни Дэвид Коннер. После этого дубовый гроб с телом и мраморным постаментом на специальном лифте опустили в подземную королевскую усыпальницу.

Кейт Миддлтон
Кейт Миддлтон
Legion-Media

Похороны не обошлись без досадного инцидента. Полуголая женщина попыталась сорвать траурную церемонию. Нарушительница спокойствия успела выкрикнуть один лозунг: «Спасите планету!», после чего ее задержали полицейские.

Нажми и смотри

Узнать секреты счастливого брака британской королевы можно здесь. Елизавета II поделилась нежным снимком с любимым мужем из личного архива. Предлагаем посмотреть, как будущая королева и ее избранник выглядели при первой встрече.