Константин Хабенский попросил Владимира Путина о помощи

Константин Хабенский попросил Владимира Путина о помощи
personastars.com

На этой неделе состоялась очередная «Прямая линия» с Владимиром Путиным. Шансом обсудить с главой государства насущные проблемы воспользовался и Константин Хабенский: народный артист обратился к президенту с просьбой о помощи. Хабенский попросил Путина уделить внимание решению двух вопросов, связанных с медициной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Благотворительности уже давно отводится важное место в жизни актера: в 2008 году он основал фонд, который занимается оказанием помощи детям, страдающим онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Первая супруга Константина умерла от рака головного мозга.

Во время «Прямой линии» с Путиным Хабенский поднял вопрос о беспрепятственном допуске родственников в реанимацию к больным, а также напомнил об обещании президента обеспечить тяжелобольных детей аппаратами искусственной вентиляции легких в домашних условиях.

«Родители и близкие ребенка или молодого человека до 18 лет, попавшего в сложную ситуацию, имеют право находиться в этих палатах реабилитации и интенсивной терапии – это замечательно. Но на местах получается, что к этому закону могут делать добавочки. Иногда доходит до сумасшествия. Родственники бегают, собирая какие-то справки. Нужно договориться, чтобы не было никаких неожиданностей на местах. Мне кажется, что туда нужно добавить ограничение по возрасту не только до 18 лет. Просто договориться и сказать: давайте у всех будет одинаково. Строго, но одинаково!» – обратился к Путину актер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря об аппаратах искусственной вентиляции легких, Хабенский процитировал письмо Минздрава: «Вот письмо Минздрава России от 6 июля: "Вопрос оказания медицинской помощи тяжелобольным детям, нуждающимся в искусственной вентиляции легких на дому, в настоящее время урегулирован и не требует внесения изменений в законодательство Российской Федерации". Это прекрасно. Но десять дней назад – я не могу не доверять своей команде, которая провела свое параллельное изучение этой темы, – они отписались мне очень просто: по факту все точно так же, как было до вопроса и поручения Президенту, несмотря на внимание, которое на некоторое время удалось привлечь к проблеме этой группы пациентов, многочисленные совещания, вопрос остается не решенным. Неделю назад еще ни один ребенок не получил на руки то, о чем практически договорились год назад».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Путин пообещал разобраться во всех вопросах, поднятых Константином Хабенским.

Тем временем в семье Константина Хабенского скоро произойдет пополнение: супруга артиста, актриса Ольга Литвинова, находится в положении и в начале лета родит мужу первого общего ребенка.