Биографы Марлона Брандо признались, что у него был роман с юным Джеймсом Дином

Биографы Марлона Брандо признались, что у него был роман с юным Джеймсом Дином
East News

Порой скандальные подробности о жизни звезд становятся известны только после их смерти. Иногда — спустя много-много лет после смерти. Жизнь трагически погибшего в сентябре 1955 года 24-летнего актера Джеймса Дина оставила много белых пятен. Авторы его биографии «Джеймс Дин: Завтра не наступит никогда», которая скоро должна появиться на полках книжных магазинов, утверждают, что его поклонники все это время не знали одного скандального факта: о романе актера с самим Марлоном Брандо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марлон Брандо
Марлон Брандо
East News

Книга основана на воспоминаниях друзей, коллег и журналистов, знавших Джеймса Дина и работавших с ним до самой гибели. Авторы труда Дарвин Портер и Дэнворт утверждают, что знакомство Брандо и Дина состоялось не в 1954 году на съемках картины «К востоку от рая» (Брандо отказался от работы над фильмом, но нередко появлялся на съемочной площадке). Актеры впервые встретились в 1949 году в актерской студии Ли Страсберга: уже известный на тот момент Марлон приехал, чтобы дать мастер-класс начинающим артистам, в числе которых был и Джеймс. Один из основателей театральной школы Бобби Льюис вспоминал, что Брандо признался ему позже, что сразу же почувствовал, что молодой актер влюблен в него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Джеймс Дин
Джеймс Дин
East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношения Марлона Брандо и Джеймса Дина довольно быстро переросли в роман. Композитор Алек Уайлдер, хорошо знавший обоих, признавался: «Они определенно были парой. Конечно, ни о какой верности речи и быть не могло. Джимми был влюблен в Марлона по уши. А вот насчет Брандо я никогда не был уверен. Мне кажется, Брандо был влюблен в Брандо».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марлон Брандо
Марлон Брандо
East News

Другой друг Джеймса Дина, Стэнли Хаггерт, вспоминал: «Это была игра кошки с мышкой. Брандо, разумеется, был кошкой. Мне кажется, с его стороны это был настоящий садизм по отношению к Джимми, который следовал за ним везде и смотрел на него с обожанием, что бы Марлон ни делал». Дин не имел никакой выгоды от этих отношений: друзья вспоминают, что актер признавался, что Брандо никогда не давал ему ни копейки и не принимал участия в его карьере. Тем не менее, самые яркие работы Джеймса – роли в фильмах «К востоку от рая» и «Бунтарь без идеала» — доставались ему после того, как от них отказывался его любовник».

Джеймс Дин
Джеймс Дин
East News

Интересно, что в своих мемуарах «Песни, что пела мне мать» Брандо писал, что они с Дином никогда не были друзьями, но отмечал, что он был идеей фикс для молодого актера. Что, впрочем, не мешало Дину иметь отношения и с другими мужчинами. Среди любовников артиста авторы называют будущую звезду «Великолепной семерки» Стивена Маккуина и даже Уолта Диснея.