Убийц олимпийского призера Дениса Тена и их соучастницу отправили в тюрьму

Убийц олимпийского призера Дениса Тена и их соучастницу отправили в тюрьму
фото из открытых источников

Межрайонный суд Алма-Аты вынес заключение по делу 25-летнего фигуриста Дениса Тена. Двое его убийц получили 18 лет тюремного заключения. Третья фигурантка, обвиняемая в краже, приговорена к четырем годам в колонии строгого режима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После полугодового процесса адвокатам удалось добиться признания вины от преступников Нуралы Киясова и Армана Кудайбергенова. Перед началом заседания они запретили себя снимать и молча прошли в зал. Но затем в зале суда молодые люди раскаялись, извинились перед родными фигуриста и рассказали, что просто нуждались в деньгах и не хотели никого убивать.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сеголня приговорили и беременную девушку Жанар Толыбаеву, которая была на месте преступления и также обвинялась в сокрытии преступления. Ей дали всего 4 года, учитывая её положение.

В ходе судебного слушания стало известно, кто же нанёс удар ножом Денису. Оказалось, что Арман Кудайбергенов хотел снять зеркала и убежать. Но когда его догнал Тен и начал драку, подельник Нуралы Киясов подбежал и ударил ножом спортсмена в бедро.

Сторона обвинения настаивала на суровом приговоре: 20 лет колонии для каждого. Но суд учёл смягчающие обстоятельства и уменьшил срок на два года. В ближайшие дни убийцы отправятся в тюрьму.

Смерть первого казахского фигуриста, завоевавшего награду в Олимпийских играх, вызвала большой резонанс во всем мире. 19 июля 2018 года в центре Алма-Аты двое мужчин пытались открутить у автомобиля зеркала. Денис Тен начал потасовку и пытался вернуть украденное, но преступники достали нож и нанесли ему смертельную рану. Скорая помощь не успела спасти жизнь спортсмена.