«Бездарь»: Садальский после похорон Гафта оскорбил руководителя «Современника»

«Бездарь»: Садальский после похорон Гафта оскорбил руководителя «Современника»
PersonaStars

69-летний Станислав Садальский эмоционально высказался о церемонии прощания с его коллегой – 85-летним Валентином Гафтом. Артист раскритиковал руководство Театра «Современник».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезду комедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» проводили в последний путь во вторник. Церемония прощания проходила в театре, которому Валентин Иосифович отдал большую часть своей жизни. Об актере говорили теплые слова его вдова Ольга Остроумова, Лия Ахеджакова, Авангард Леонтьев. А вот певец Григорий Лепс упрекнул звезд российского шоу-бизнеса в том, что они проигнорировали мероприятие.

Садальский высказал еще более резкое мнение. Он опубликовал коллаж из снимков, сделанных во время церемонии. На кадрах видно, что в зале мало людей. Этот факт огорчил партнера Гафта по фильму «О бедном гусаре замолвите слово».

«Мы всё время обижались друг на друга. А сейчас плачу... Был на прощании с Валей. Позор. Зал пустой. Из молодых, узнаваемых актеров театра практически никого. Новый худрук "Современника" Рыжаков не пришел — сказал, что болеет. Были Розенбаум, Лепс», — рассказал Станислав Юрьевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые поклонники возразили ему. Они обратили внимание артиста на то, что есть нечто более важное, чем присутствие у гроба. «Да плевать, что не пришли, зато сколько народной любви, сколько людей о нем грустят, сколько стихов выкладывают. Светлая память», «Простой народ не пустили бы в зал. "Друзьям" некогда», «Неважно, сколько пришло на прощание, вся страна скорбит – умер гениальный актер, талантливый писатель, гражданин!» — писали фолловеры.

Садальскому не понравилось количество людей на церемонии прощания с Гафтом
Садальскому не понравилось количество людей на церемонии прощания с Гафтом
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На замечание Садальского ответили в «Современнике». Представители театра обратили внимание актера на вышедшие в связи с пандемией коронавируса ограничения. «Хочется ответить только одно: зал должен был быть заполнен на 25%. Если бы в зале было битком, то у театра были бы большие неприятности, крупный штраф. Пришли те люди, которые смогли там быть. Было душевное прощание, очень хорошее, достойное Валентина Иосифовича. И то, что многие люди пожилые не смогли быть, это тоже можно понять», — рассказал сотрудник рекламного отдела театра.

Он пояснил, что на церемонии присутствовали и люди не из мира театра, но Гафт считал их своими друзьями. Пожелавших попрощаться с актером не отгоняли, а напротив, были рады им. В «Современнике» слова Садальского вызвали удивление и потому, что актера уже давно не было в театре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Станислав Юрьевич вряд ли хорошо знает состав труппы, он в театре был пару десятилетий назад. Каждый человек, конечно, имеет право на свое мнение. На церемонии было много телеканалов, известных имен, но разве это важно? Его слова, конечно, некорректны, не к случаю, неприятны, циничны, грубые», — негодует собеседник Daily Storm.

Садальский остался недоволен политикой режиссера «Современника»
Садальский остался недоволен политикой режиссера «Современника»
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Садальский счел эти аргументы недостаточными. Он упомянул, что «Современник» всегда был «революционным театром», который нарушал общепринятые нормы советской цензуры. Однако этому пришел конец, посчитал артист. «На мое "позор", что на прощании был пустой зал, не пришел новый главный режиссер назначенец мэрии Рыжаков и молодые артисты... Администрация гордо отрапортовала, что зал был заполнен согласно законодательству Москвы — на 25% в связи с пандемией коронавируса», — парировал Станислав Юрьевич.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он разоткровенничался в разговоре с поклонниками. «Главный режиссер – это прискорбно, конечно. Но...» — написала девушка. На это Садальский ответил крайне резко. «Бездарь», — сказал он.

Чья позиция в конфликте тебе близка?
Садальского
Театра "Современник"
Нажми и смотри

На прощании с Валентином Иосифовичем не было его детей. Внебрачный сын Вадим Никитин остался в Бразилии из-за закрытых на период пандемии границ. Единственную дочь Ольгу Елисееву актер потерял в 2002 году. Молодая балерина свела счеты с жизнью. Мать девушки Инна Елисеева запрещала ей видеться с отцом и всячески критиковала. Ольга тайно встречалась со знаменитым папой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остроумова выступила с короткой речью в «Современнике». Третья жена Валентина Гафта рассказала, что старалась быть хорошим другом для возлюбленного и защищать его от невзгод. Ольга Михайловна нелестно высказалась о ток-шоу, посвященных ее мужу.

Вадим Никитин тяжело переживает смерть отца. Новость о кончине народного любимца он узнал от мамы. Говоря о Валентине Иосифовиче, с которым он впервые встретился только пять лет назад, Никитин не смог сдержать слез. Елена добавила, что любила актера всю свою жизнь.