Певица Саша Соколова, напарница Noize MC по клипу «Иордан», скончалась от рака

Певица Саша Соколова, напарница Noize MC по клипу «Иордан», скончалась от рака
vk.com/atlantida_project

Саша Соколова, солистка популярной петербургской группы Atlantida Project, известная многим по совместной работе с Noize MC «Иордан», скончалась после продолжительной борьбы с раком. Девушка боролась с болезнью весь последний год своей жизни, пробуя разные методики лечения, но усилия оказались тщетны. Саша скончалась в конце сентября, спустя две недели после премьеры клипа «Иордан». Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила организатор концертов коллектива Прасковья Шишкоедова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сашка ушла. Ребята, Сашка ушла. Любимая моя девочка. Ты – искорка. И на всю жизнь со мной», – написала она.

О своем диагнозе 34-летняя Саша узнала во время гастролей в Израиле. Ей диагностировали рак четвертой степени. Ежедневно в социальных сетях появлялась информация о состоянии здоровья Саши. Друзья и поклонники собирали деньги на дорогостоящее лечение: суточная порция лекарств обходилась певице в 25 тысяч рублей. Девушка прошла курс химиотерапии, а также изучала другие методики лечения – проходила курс виротерапии, белковой терапии, лечилась при помощи теплового шока и другими способами.

Нажми и смотри

«Спасибо огромное всем, кто рядом с нами, всем, кто был рядом с Сашей и поддерживал ее и нас все эти месяцы. Весной 2014 года у нас случилась трагедия и чудо одновременно. Смертельный диагноз у Саши. И вдруг оказалось, что рядом – тысячи неравнодушных людей, для которых ее музыка важна, которым она нужна. Мы воспряли духом», — написала Прасковья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Шишкоедова, Саша была «гениальной девочкой, в голове которой рождались удивительные слова и мелодии».

«При более тесном знакомстве она оказалась такой ранимой, почти ребенком, с мечтами – светлыми и очень понятными, эмоциональной, противоречивой. И – очень близкой. Сашка любила контрасты, иногда любила быть грубоватой. Это такая защита от мира, который заставляет быть сильной. Она всегда знала – ее предназначение петь, писать, творить», — говорит женщина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Соболезнования друзьям и родным Саши Соколовой принес и музыкант Noize MC, с которым певица записала совместную песню «Иордан» незадолго до смерти.

«Мы познакомились год назад. Сергей Зязин, гитарист, композитор и саунд-продюсер Atlantida Project, прислал мне письмо с несколькими готовыми песнями и припевом "Иордана". Была ночь, я ехал домой после целого дня в студии, уставший донельзя, но эта музыка так меня вскрыла, что я и думать забыл о сне. Голос Саши пронизывал насквозь, как сканер. У меня были мурашки, я сидел в такси и плакал. В письме упоминалось о ее проблемах со здоровьем — от этого я тоже, конечно, был в шоке. Я помню свою маму на 4-й стадии рака. То, что человек способен петь, сочинять и выступать с таким диагнозом (пусть даже во время ремиссии), — это чистая сила разума, это вопреки всему», — написал Noize MC на своей странице во «Вконтакте».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также добавил, что помимо «Иордана» вместе с Сашей они успели сделать еще один трек и несколько набросков.

«К сожалению, ремиссия в какой-то момент закончилась. Уже в мае, на съемках клипа, Сашино состояние было далеко от нормального. Летом болезнь прогрессировала, но ребята продолжали играть, мы выступили вместе в Питере на студенческом фестивале. После этого мы так и не успели увидеться — я был в вечных разъездах и делах... Уже в сентябре, когда я был в Америке, Сергей написал мне лаконичное письмо о том, что у Саши дела совсем плохи. По последующей нашей переписке стало понятно, что речь идет о последних днях и полном тупике. К сожалению, так и вышло. Лучшим из людей отводится минимум времени. Вечная память тебе, Саша Соколова. Твоими устами говорил космос», — добавил музыкант.

Нажми и смотри

Добавим, в последние дни певица уже не могла ходить, но оставалась в сознании. Девушка скончалась 24 сентября.

Группа Atlantida Project была создана в 2007 году. Ее идейным вдохновителем стала певица Саша Соколова. Благодаря ее космическим образам и идеям коллектив быстро набрал популярность. Они успели выпустить один альбом, состоящий из 12 композиций.