Алексей Навальный пожаловался на Татьяну Навку в налоговую службу США

Алексей Навальный пожаловался на Татьяну Навку в налоговую службу США
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Известный оппозиционер Алексей Навальный уже не раз публично уличал пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова в тратах не по кошельку. Так, его свадьба со спортсменкой Татьяной Навкой обернулась скандалом с часами: на руке у пресс-секретаря на фотографиях были замечены часы стоимостью почти 40 миллионов рублей, когда официальный доход пресс-секретаря – 10 миллионов в год. Вопросы также вызвала стоимость дома, который молодожены купили этим летом. Гнездышко якобы обошлось супругам в один миллиард рублей. Недавно Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией пошли дальше и направили в налоговую службу США просьбу проверить доходы Татьяны Навки. Не может у спортсменки и ее мужа, по мнению оппозиционера, быть таких денег на покупку жилища.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Алексея Навального, суммарный доход Татьяны и Дмитрия не позволил бы им купить дом в Красногорском районе Московской области. Вопросы по-прежнему вызывают и часа, подаренные Пескову.

Алексей Навальный
Алексей Навальный
фото из открытых источников

«Мы имеем все основания полагать, что этот дом куплен на коррупционные деньги, "заработанные" господином Песковым, и обращаемся в налоговое управление США с просьбой разобраться, на какие деньги Татьяна Навка приобрела недвижимость за один миллиард рублей. Если мы ошибаемся, то IRS (налоговое управление США. — Прим. ред.) просто проигнорирует наше обращение», — говорится в сообщении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алексей Навальный отметил, что Татьяна жила в США около 14 лет. Этого срока достаточно для того, чтобы получить гражданство.

«Если Навка гражданство получила, то мы можем уверенно сказать, что у нее до сих пор есть американский паспорт и она налоговый резидент США. Списки лиц, отказавшихся от гражданства, официально публикуются, и мы их проверили. Если Татьяна Навка жила в США по грин-карте (вид на жительство), то она могла от нее отказаться, и мы это не можем установить точно. Но учитывая, что ее дочь является гражданкой США, а недвижимость не продана, мы сомневаемся, что Навка легко рассталась со своей грин-картой. Более того, отказ от грин-карты не обязательно снимает обязанность платить в США налоги в течение последующих 10 лет — для этого должны быть выполнены некоторые условия», — пишет оппозиционер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Навальный отметил, что они могут ошибаться: Татьяна может не быть налоговым резидентом США, а ее легальные доходы теоретически позволяют купить дом за миллиард рублей без ипотеки.

«Но работа ее мужа на заметной должности на государственной службе требует от него демонстрировать этичное поведение, быть образцом порядочности, честности и прозрачности. Если легальные доходы есть, то Песков должен сообщить о них и снять все вопросы», — сказал борец с коррупцией.

Навальный также проверил недвижимость, которую Навка покупала в США до свадьбы с Песковым. Это дом в Нью-Джерси стоимостью 930 тысяч долларов и квартира в Нью-Йорке. Жилплощадь Татьяна покупала в ипотеку, в отличие от дома за миллиард в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Фонд борьбы с коррупцией пытается быть организацией настойчивой, и, хоть нам и пишут "надоели с Песковым", мы считаем, что кейс Пескова (состоящий из трилогии часы, яхта, дом) — не развлечение и не светская хроника. Это важнейший политический процесс по мобилизации той части общества, которая не согласна мириться с коррупцией и незаконным обогащением», — добавляет Навальный.

Анастасия Жвакова
Анастасия Жвакова 16 Октября 2015, 10:39
"По словам Алексея Навального, суммарный доход Татьяны и Дмитрия не позволил бы им купить дом в Красногорском районе Московской области. Вопросы по‑прежнему вызывают и часа, подаренные Пескову." По-прежнему вызывают ЧАСЫ