«Артист — это чемодан неприятностей»: Машков высказался о дебюте Бузовой в МХАТе

«Артист — это чемодан неприятностей»: Машков высказался о дебюте Бузовой в МХАТе
Legion-Media

57-летний актер прокомментировал последние громкие события в культурной жизни столицы. Владимир Машков оценил появление 35-летней Ольги Бузовой на сцене старейшего театра страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России с 2018 года является художественный руководителем Московского театра Олега Табакова. Владимир Львович высказался о резонансном событии в театральных кругах. Многие встретили в штыки решение руководства МХАТ имени Горького привлечь певицу и телеведущую Ольгу Бузову в постановку «Чудесный грузин». Известный актер не увидел в этом ничего необычного. «Во все времена, я вам скажу, театр, иногда к нему пропадал интерес, а иногда он будоражил», — отметил Машков.

Ольга Бузова играет на сцене МХТ
Ольга Бузова играет на сцене МХТ
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артист долго и кропотливо изучал историю театра по трудам Станиславского, Немировича-Данченко, Товстоногова, Эфроса. Он вспомнил, что в 50-е годы в театральной жизни столицы случился жуткий режиссерский дебош. Смелые эксперименты возмущали заслуженных артистов и мэтров сцены.

«Театр, он будоражит. Потому что всё происходит здесь и сейчас, всё живое. Поэтому и чувства, и эмоции очень остры, вы можете здесь это засвидетельствовать. Поэтому... Я допускаю, как бы понимаю, что пусть растут, с одной стороны, все цветы. Я просто отношу себя к театру всё-таки исследовательскому, меня прежде всего интересует жизнь человеческого духа и исследование психологии, психологическая режиссура. Я понимаю, что это большая боль, артист — это чемодан неприятностей. Настоящий, большой артист — это большая трагедия в будущем. Обязательно. Поэтому, исходя из глубокого театра, мне это интересно. Но театр должен быть любой, в разных проявлениях», — высказался худрук «Табакерки» в эфире программы «Отбой» на радиостанции «Говорит Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Владимир Машков возглавляет театр Олега Табакова
Владимир Машков возглавляет театр Олега Табакова
Legion-Media
Ты согласна с Машковым?
Да
Нет

Актер сериала «Ликвидация» заявил, что по отношению к театру не может быть ярлыков и традиций. По его словам, это живой организм. В театре существуют ритуалы, такие как аплодисменты, поклоны, цветы. Но никогда постановки не повторяются с абсолютной точностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Владимир Львович уверен, что критика злопыхателей во многом связана с самыми низменными человеческими чувствами. «Есть два вида зависти. Есть белая, когда ты хочешь, чтобы у тебя было не хуже, чем у него. И другая, чёрная, когда ты хочешь, чтобы у того этого не было. Вот это вот "того не было" — это неперспективно. Почему у человека не рождается чувство внутреннего стыда, если он вдруг черпает это чувство?» — удивился Машков.

Прославленный актер заявил, что человек идёт в театр один раз: либо раз и навсегда, либо раз и никогда больше. При этом каждый театр - это замок, крепость со своими законами, со своей идеологией, со своим пространством и со своими рыцарями.

Татьяна Мигунова
Татьяна Мигунова 28 Октября 2021, 09:45
Всё сказанное Машковым возможно верно, но не имеет к истории с Бузовой отношения. Самое отвратительное в этом "событии" чудовищная несправедливость. Серость и абсолютную бездарь кто-то ставит на один уровень с талантливыми профессионалами.