Вдова и беспомощная дочь Алексея Баталова остались без наследства из-за актрисы

Вдова и беспомощная дочь Алексея Баталова остались без наследства из-за актрисы
Legion-Media

85-летняя Гитана Леонтенко и ее 52-летняя дочь Мария, которая с рождения страдает ДЦП, оказались без средств к существованию. Вдова легендарного актера Алексея Баталова стала жертвой коллег возлюбленного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исполнитель роли Гоши фильме «Москва слезам не верит» умер летом 2017 года. Имущество и средства кинозвезды перешли его вдове Гитане Аркадьевне и наследнице Марии. Но теперь частичными владельцами недвижимости значатся актриса Наталья Дрожжина и ее муж Михаил Цивин, которым доверяла Леонтенко.

Артистка и ее супруг были вхожи в дом Баталовых еще при жизни Алексея Владимировича – с 1998 года. Они уговорили друга стать ректором Университета культуры Академии МВД, где артист бесплатно читал лекции о Достоевском, Гоголе. Если старые знакомые бывали в гостях у Баталова и Леонтенко не часто, то Дрожжина и ее спутник буквально жили в их квартире. В 2017 году пара активизировалась.

Мария первой начала подозревать неладное, о чем предупредила маму. Забеспокоилась и вторая дочь актера Надежда. Она рассказала близкому другу семьи, что вдова оформила доверенность на все свои владения Дрожжиной и Цивину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я тогда был просто поражен и попытался поговорить с Гитаной: "Как ты могла? Доверенность дается на что-то, что значит "на всё"?" Она же мне отвечает: "А я не знаю, что подписала". Всё дело в том, что у нее началась катаракта, она не видит, а Цивин убеждал, что надо что-то подписать, потому что Машу требуется обслуживать...» — заявил собеседник «МК».

Дрожжина и Цивин активизировались после смерти Баталова
Дрожжина и Цивин активизировались после смерти Баталова
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гитана Аркадьевна подтвердила: ей никто не зачитывал текста документов. Разочарование настигло женщину после того, как супруги вознамерились взять опекунство над Машей. Возлюбленная Баталова узнала об этом во время ремонта. Цивин использовал этот предлог и забрал бумаги.

«Когда я стала спрашивать про них, он на меня наорал. Я вдруг поняла, что происходит что-то непонятное. И тут Дрожжина проговаривается, что она — опекун Маши. У меня просто сердце остановилось. Какой опекун? Я — мама, живая! Есть родная сестра Надя! Какие могут быть опекуны среди чужих? И главное — Алеша мечтал сохранить Машу как дееспособного члена общества», — сокрушается Леонтенко.

Гитана Аркадьевна в шоке от произошедшего
Гитана Аркадьевна в шоке от произошедшего
Кадр видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении на возбуждение уголовного дела отражена грубость, с которой муж Дрожжиной общался с вдовой Баталова. «От Цивина М.С. в грубой форме я услышала, что "я уже выжила из ума", что "в моем возрасте не о деньгах, не о другом имуществе думают, а собираются на тот свет", что "жить мне осталось немного", — сказано в тексте.

Близкие помогли Гитане понять, что происходит. Они сделали запросы в Росреестр и связались с нотариусом. Оказалось, что Мария подписала доверенность на движимое и недвижимое имущество на имя матери, а та оформила договор пожизненной ренты. Потомственная артистка цирка отрицает это.

Тем не менее жена и дочь Алексея Владимировича лишились 1/3 доли в четырехкомнатной квартире Дома на набережной, мастерской Баталова в Доме на набережной, квартиры бабушки Маши, квартиры на Кутузовском проспекте и даже всех денег на счетах. «Нас никто даже не спросил, хотим ли мы продавать. Это так подло!» — отметила артистка, говоря о жилье. На одном только счете Марии было 107 тысяч долларов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Баталов предвидел неприятности в жизни семьи
Алексей Баталов предвидел неприятности в жизни семьи
Legion-Media

«Забрали даже 4 доллара, которые лежали на другом счете. Потом мы открыли банковскую ячейку, где должны были находиться документы, ордена, ценности, а там пусто! Только часы Алешины золотые остались. Помню, он говорил, что когда будет совсем туго, их можно продать и деньги потратить на массаж Маше», — возмутилась вдова.

Алексей Баталов и Гитана Леонтенко сыграли свадьбу в 1963 году. Для артиста этот брак был вторым. Первая жена, Ирина Ротова, родила ему дочь Надежду. Гитана, будучи звездой цирка, взяла на себя всё хозяйство и отказывалась от съемок в кино. После рождения Маши она посвятила жизнь ее воспитанию.

Нажми и смотри

Жертвой мошенников стала бабушка Анастасии Костенко. Внучка вмешалась в судьбу родственницы.

Марат Башаров разоблачил продавцов квартиры своей жены. Анонимы просили за жилье 34 миллиона рублей.

Певица Согдиана отбивалась от назойливых коллекторов. Неизвестные оформили кредит через ее номер телефона.