Онколог рассказал о шансах выжить с диагнозом Анастасии Заворотнюк

Онколог рассказал о шансах выжить с диагнозом Анастасии Заворотнюк
Legion-Media

О состоянии 48-летней Анастасии Заворотнюк сообщил врач-онколог Европейской клиники Андрей Пылев. Кандидат медицинских наук раскрыл сложности лечения глиобластомы (опухоли мозга), которую диагностировали у актрисы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медик прокомментировал заболевание артистки. Пылев заявил, что болезнь сопровождается тревожными симптомами, которые помогают выявить опухоль на ранней стадии.

«Это злокачественная опухоль головного мозга, которая характеризуется достаточно высокой степенью агрессивности и, к сожалению, не очень хорошим прогнозом. Если говорить о симптомах, с которыми сталкиваются пациенты с глиобластомой, как и с любым другим очагом поражения головного мозга, то их можно разделить на две группы: это общемозговая симптоматика и очаговая симптоматика. Головная боль, головокружение, снижение зрения, слуха, двигательные нарушения — всё в зависимости от того, какой участок мозга поражен», — рассказал врач телеканалу «Звезда».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Анастасия Заворотнюк с Петром Чернышевым
Анастасия Заворотнюк с Петром Чернышевым
Legion-Media

Доктор уточнил, что не в каждом случае этот диагноз является для пациента приговором. Современная медицина знает успешные случаи лечения человека с заболеванием, но есть ряд важных нюансов. Чаще всего применяется комбинированное лечение в зависимости от стадии болезни.

«Если удаление возможно, то проводится операция, тогда пациент получает лучевую, химиотерапию и медикаменты. Данный лечебный цикл, который в среднем длится полгода, является наиболее оптимальным. При неоперабельной опухоли варианты лечения тоже возможны. Если это глиобластома — вылечиться и прожить долгую жизнь невозможно», — сказал Пылев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам медика, пациенты с диагнозом «глиобластома» умирают быстро из-за нарастающего отека мозга. «Если терапия проводится, то продолжительность жизни составляет два года. Бывали случаи, когда пациенты жили пять лет, но это, скорее, исключение из правил», — поделился онколог.

Состояние Анастасии сильно ухудшилось
Состояние Анастасии сильно ухудшилось
Legion-Media

Сейчас Анастасия находится в состоянии медикаментозной комы. До этого актрису частично парализовало – она не могла двигать правой рукой.

Вчера медики сообщили, что у артистки началось воспаление легких. Онкологи утверждают, что Заворотнюк обратилась к ним слишком поздно.