«Коронавирус сожрал праведника»: смерть Петра Мамонова шокировала звезд

«Коронавирус сожрал праведника»: смерть Петра Мамонова шокировала звезд
Legion-Media

70-летний основатель группы «Звуки Му», поэт и актер Петр Мамонов умер от коронавируса. Звезды российского шоу-бизнеса прокомментировали эту печальную новость.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер фильма «Остров» скончался в больнице, где находился с середины июня. Легкие звезды были поражены на 70% левое и на 60% — правое. Врачи делали всё возможное, но спасти Петра Николаевича не смогли. Коллеги и поклонники отзываются о нем как об уникальном, талантливом и необыкновенном человеке. Печальная новость стала для многих потрясением.

«Я в шоке, я пока не могу переварить. Утрата не только для рок-музыки, а вообще для нашей культуры. Очень неординарный, удивительный, самостоятельный во всех своих поисках человек Петр Мамонов», — отметил лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук в беседе с ФАН.

Нажми и смотри

Алексей Герман – младший считает, что Мамонов ушел из жизни слишком рано. «В детстве мне казалось, что Мамонов уже старый, потом почему-то он прекратил для меня стареть, стал чем-то вечным, какой-то важной частью нас, мира вокруг, страны. Теперь он умер, ушел рано, наверное, такие, как он, не могут тихо угаснуть в девяносто, есть горькая предопределённость в этом. Лучше бы не уходил. Мы были бы лучше», — высказался кинорежиссер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Политический деятель, писатель и публицист Захар Прилепин отметил, что коронавирус забрал выдающихся артистов. «Меньшов, Мамонов... Скоро за нами вообще некому будет присмотреть. Люди, которые ничего не делали ради хайпа и прибытка. Всё только ради совести. Может, этот ковид придумали, чтоб он всех праведников пережрал? Сука на суке сидит, сукой погоняет, и любую заразу переживут. Дай Бог здоровья и им тоже», — эмоционально написал Прилепин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Петр Мамонов
Петр Мамонов
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свои благодарность и уважение Мамонову выразил актер и режиссер Иван Вырыпаев. «Великая благодарность за творчество. Для меня особенно ценны были спектакли. Это было сверхволшебство. Жизнь, прожитая в мире, где жил Пётр Мамонов, это ценность лично для меня. Спасибо! Очень большая благодарность и уважение», — заверил Вырыпаев.

Петр Мамонов
Петр Мамонов
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продюсер Макс Фадеев назвал убийцей того, кто заразил Мамонова. «Умер мой товарищ, выдающаяся личность – актер, музыкант, философ Пётр Мамонов. Его забрал пресловутый COVID... Которого "не существует", по версии всевозможных противников прививок и масок. Это им ответ! Понятно, что во мне говорит обида. Уходят такие люди. А ведь его кто-то заразил... и теперь этот кто-то — его убийца. Его убил не вирус, его убил человек, который просто наплевал на правила! Результат — его не стало. Счастливого путешествия тебе, мой друг», — написал Фадеев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам жены Петра Николаевича, они жили уединенно за городом и не посещали места общественного скопления людей. Лишь иногда Ольга по делам выезжала в Москву. Она полагает, что привезла вирус из столицы. Избранница артиста призналась, что он не вакцинировался.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алика Смехова вспомнила, что последний раз виделась с Мамоновым осенью. Они вместе летели в самолете из Санкт-Петербурга в Москву.

«Обрадовались друг другу (очень давно не виделись), сидели вместе и много разговаривали. Вернее, говорил он, это было даже похоже на проповедь. Очень глубокую и важную. Про любовь, про боль, про веру... А на прощание подарил мне раритетную виниловую пластинку Beatles 1963 года выпуска. Встречала его жена... Мои соболезнования родным и близким, всем нам...» — написала актриса в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Петр Мамонов и Алика Смехова
Петр Мамонов и Алика Смехова
фото из открытых источников

Память артиста почтила и Виктория Толстоганова. «Мое детство, моя юность, очень похож чем-то на моего отца, мне так всегда казалось», — отметила звезда.

Ирина Меладзе написала: «Спасибо, Пётр Николаевич! Дорога спасения для меня открылась через фильм "Остров" и ваш образ, вашу историю жизни. Царствие небесное!».

Мария Миронова выразила свою скорбь: «Светлый Человек... Любимый многими... А их так мало, по-настоящему любимых... Светлая память».

Петр Мамонов
Петр Мамонов
фото из открытых источников