«Анна Каренина» Гребенщикова стала новой иконой феминизма!

«Анна Каренина» Гребенщикова стала новой иконой феминизма!

На днях короткометражный фильм «Тёмная как ночь. Каренина 2019» на музыку Бориса Гребенщикова получил сразу несколько премий Международного фестиваля независимого кино в Вене.
История легендарной героини Толстого, перенесенная писателем и сценаристом Александром Цыпкиным в мрачную современную Москву XXI века, приобрела абсолютно новый финал, в котором Анна Каренина убивает Вронского. По словам автора, «...сценарий был задуман как провокация, и для меня оказалось неожиданностью, что героиня Юлии Пересильд, которая по сути своей убийца, получит такую однозначную поддержку среди женщин...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Режиссер фильма Радда Новикова отметила: «На фестивале очень многие женщины подходили и благодарили именно за сам феминистический посыл, кто-то даже сказал, что это русская версия Me too, радикальная, но отражает суть изменений в обществе. Женщина отвоевала право защищать свою жизнь, свои права. Оказалось и за пределами России есть те, кто не согласен с толстовской версией финала Анны Каренины».
Помимо Пересильд, сыгравшей главную роль, в фильме также снялись Максим Суханов, Матвей Лыков, Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте и другие.


На фестивале в Вене картина получила приз как Лучший короткометражный фильм, а Константин Хабенский за эпизодическую роль машиниста поезда был удостоен награды, как лучший актер второго плана.
Смотри ролик на YouTube и давай обсудим, права ли «современная Каренина» и стоит ли осуждать ее за поступок?

Нажми и смотри