Блогера Илью Мэддисона осудили на 1,5 года условно за шутку про Коран

Блогера Илью Мэддисона осудили на 1,5 года условно за шутку про Коран
фото из открытых источников

Тушинский районный суд приговорил Илью Мэддисона (Давыдова) к полутора годам условного срока. Телеканал РЕН ТВ сообщил, что 30-летний блогер осужден по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

В одном из стэндап-выступлений 2012 года мужчина пошутил, что пошел в туалет с Кораном, так как у него закончилась туалетная бумага. На эту запись долгое время никто не обращал внимания, но в январе прошлого года из-за угроз радикальных сторонников ислама блогеру пришлось удалиться из Twitter и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Он даже покинул страну, чтобы избавиться от преследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее это выступление и еще одну одну видеозапись блогера включили в список экстремистских материалов. Во второй видеозаписи он также рассуждал о религиях. Расследование установило, что в ролике присутствуют оскорбления ислама и христианства. На блогера завели дело.

фото из открытых источников

Еще до суда Илья Мэддисон признал свою вину. На сайте Мосгорсуда указано, что приговор вступил в силу еще 29 мая.

Илья Мэддисон получил известность в 2008 году. Он стал одним из первых российских видеоблогеров, записывающих прохождение компьютерных игр на канале Maddyblog. Благодаря им Мэддисона стали называть «королем игровых обзоров».