Джоан Роулинг пишет под псевдонимом

Джоан Роулинг призналась, что опубликовала детектив под мужским псевдонимом.
Джоан Роулинг пишет под псевдонимом

Иногда громкое имя идет вовсе не на пользу его обладателю. Так обстоит дело с писательницей Джоан Роулинг, автора знаменитой серии романов о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Ее новые произведения рискуют не быть оцененными объективно: одна половина читающей публики представляет собой фанатов Поттера и скупает тираж только из-за имени автора на обложке, а другая априори ругает творчество писательницы, как автора одного жанра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Именно в такой ситуации Джоан Роулинг оказалась накануне выхода своей первой после «поттерианы» книги «Случайная вакансия» в 2012 году. Перед следующей публикацией Роулинг решила обезопасить свое творчество от предвзятых оценок и выпустила книгу под псевдонимом.

Только недавно Джоан призналась, что авторство криминального детектива «Крик кукушки», выпущенного в апреле этого года под именем Роберта Гэлбрейта, принадлежит ей. Издательство уверяло, что автор романа — бывший военный, работающий после отставки в частных охранных структурах, но критики сразу отметили слишком уж уверенный для дебютанта (тем более, без специального образования) слог. И к слову, похвалили роман.

Попав под подозрение, Роулинг во всем призналась. Возможно, после этого роман будет переведен и и здан в других странах (в России публикации романа не было). В книге «Крик кукушки» частный детектив рассказывает о своем деле, в ходе которого расследует гибель выпавшей с балкона фотомодели.