Илья Авербух объяснил, почему знаменитые фигуристки уходят от Этери Тутберидзе

Илья Авербух объяснил, почему знаменитые фигуристки уходят от Этери Тутберидзе
Legion-Media

46-летний олимпийский призер Илья Авербух раскрыл причину скандалов вокруг штаба авторитетного российского наставника. Продюсер ледовых шоу считает, что они закономерны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александра Трусова в мае ушла от Этери Тутберидзе в группу Евгения Плющенко. По мнению Авербуха, то, что спортсмены решают сменить своего наставника, скорее, правило, нежели исключение. Виной всему – особенности командной работы.

«В группе тяжелейшая конкуренция. Каждый хочет, чтобы тренер отдавал ему всё внимание, и каждому всё время кажется, что другому достается внимания больше. Всё. И дальше еще куча советчиков, которые тебе всё время дуют в уши. Это как империя. Сначала набирает силу, а потом каждый начинает говорить: "Я хочу самоопределения". Наша советская империя тоже с этим столкнулась, когда каждая республика начала говорить: "Это я кормлю тебя. Без меня ты вообще никто". Ну и что? Много выиграли от этого?» — высказался Авербух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Аделина Сотникова пришла в ярость, узнав, что в команду взяли Юлию
Аделина Сотникова пришла в ярость, узнав, что в команду взяли Юлию
legion-media.ru

Он вспомнил о противостоянии фигуристок Юлии Липницкой и Аделины Сотниковой. На чемпионате Европы 2014 года Сотникова проиграла Липницкой и стала серебряным призером. «Аделина очень сильно переживала, что именно Юлю включили в команду, а не ее. Все понимали, что команда получилась очень сильная, и там проще выиграть золото, нежели в личном первенстве. Вот эта злость и обида Аделины, которая рвала и метала», — признался фигурист.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упомянул он и о самой Этери Тутберидзе. Илья отметил: тренер не может до конца порадоваться тому, что ее ученица выиграла. «Я абсолютно убежден, что для Этери, как и любого тренера, очень важно, чтобы ее ученик стоял первым. Для нее нет принципиального вопроса, кто встанет. Она считает: "Я отдам себя каждой на 100%. Я перед собой чиста". Стояла бы на пьедестале Женя Медведева, Этери Георгиевна радовалась бы за Женю и переживала за Загитову. Но в чем я сочувствую Этери, в том, что она не могла абсолютно радоваться чемпионству», — уточнил хореограф в интервью Надежде Стрелец. В остальном Авербух видит «высшую справедливость».

Нажми и смотри

15-летняя Александра Трусова ушла от Этери Тутберидзе к Евгению Плющенко. Фигуристка попала в Книгу рекордов Гиннесса. Илья Авербух высказался о Марате Башарове.