Первый канал аннулировал победу дочери Алсу на шоу «Голос. Дети»

Первый канал аннулировал победу дочери Алсу на шоу «Голос. Дети»
фото из открытых источников

11-летняя Микелла Абрамова лишилась звания победительницы шоу «Голос. Дети». Проверка, организованная Первым каналом, показала, что первое место досталось дочери Алсу нечестным путем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Руководство проекта приняло решение аннулировать итоги голосования. Объявлено, что 24 мая в прямом эфире состоится внеплановый выпуск шоу со всеми финалистами.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал Дмитрий Нагиев. «Мы в первую очередь будем пытаться делать праздник для зрителей, максимально тонко и корректно пытаться расставить точки над i, не травмируя детскую психику. Давайте не забывать, что это всего лишь весёлая игра "Кто лучше поёт". И как только взрослые вмешиваются со своими уродливыми попытками что-то подправить, игра принимает не очень красивые формы. Поэтому давайте 24 мая дождёмся прямого эфира», — призвал ведущий шоу «Голос. Дети».

Представители Первого канала объяснили, что задача аудита состояла в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт оказания искусственного воздействия на голосование, а не в том, чтобы предъявить кому-либо обвинения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников

Проверкой голосования занималась компания Group-IB. Специалисты выяснили, что за Микеллу голосовали боты и люди с помощью купленных специально для этого сим-карт. В общей сложности было выявлено около 300 телефонных номеров, с которых отправили более 8000 сообщений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разобраться в ситуации удалось во многом благодаря телезрителям, которые остались недовольны результатом голосования и стали просить Первый канал провести проверку. На этом настаивали и многие знаменитости, в том числе наставники шоу.

Скандал вокруг проекта не повлиял на дружеские отношения финалистов «Голоса». После завершения шоу Микелла Абрамова и Ержан Максим, занявший второе место, записали дуэтную песню о любви.