Ксения Собчак представила в Каннах фильм об отце: видео с премьеры

Ксения Собчак представила в Каннах фильм об отце: видео с премьеры
Фото предоставлены съемочной группой телеканала «Кино ТВ» в Каннах

15 мая в рамках Каннского кинофестиваля состоялась премьера документального фильма «Дело Собчака». Автором идеи и продюсером картины выступила дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, 36-летняя Ксения Собчак. Режиссер фильма — Вера Кричевская.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Героями картины также стали президент России Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин и председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс.

В интервью телеканалу «Кино ТВ» Ксения призналась, что проводить расследование о собственном отце было непросто, но она старалась смотреть на ситуацию глазами журналиста, а не дочери.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это фильм не просто о мэрии Петербурга годов, когда там работал Путин. Он совсем не об этом, хотя это является скелетом кино. Это фильм о том, что такое анатомия травли. О том, какой путь могла выбрать Россия и почему этот путь не получился. Мне даже стало стыдно в какой-то момент. Потому что на нас всех влияет пресса, влияет травля, и мне даже казалось в какой-то момент: ну, вдруг дыма без огня не бывает. Но этот фильм — терапия для меня. Потому что сейчас и у меня, и у режиссера Веры Кричевской есть убеждённость в невиновности моего отца. В том, что это дело было сделано против него, и мы рассказываем анатомию того, как было сконструировано это уголовное дело. Это фильм как о деле Собчака, как его жизни, но и о деле, к которому нам удалось получить доступ», — высказалась Ксения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ксения Собчак
Ксения Собчак

По словам режиссера Веры Кричевской, ей всегда была интересна личность Анатолия Собчака. «Он был кумиром, особенно когда разрушается одна страна, появляется лидер, который пытается что-то формулировать», — заявила Кричевская.

Вера Кричевская
Вера Кричевская

Режиссер рассказала, что монтировала фильм одна, и Ксения не просила ее что-то изменить или вырезать. «Потому что это вылилось бы в публичный скандал. Права последней склейки не было и вообще не может быть со мной в работе», — заключила Вера.

Ксения Собчак
Ксения Собчак
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатолий Собчак был первым мэром Санкт-Петербурга и одним из самых влиятельных политиков начала 90-х. В его мэрии работали и действующий президент России Владимир Путин, и бывший президент Дмитрий Медведев. Однако новаторская политика Собчака поддерживалась не всеми, на политика было открыто дело по статьям «Взятка» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В 1997 году Собчак покинул страну и два года провел в Париже, но принял решение вернуться в Россию. В феврале 2000 года он скончался от сердечного приступа в Светлогорске. После смерти политика прокуратура возбудила уголовное дело по факту отравления, но по результатам проверки процесс прекратился.