Самые действенные способы защиты от коронавируса назвали российские медики

Самые действенные способы защиты от коронавируса назвали российские медики
Legion-Media

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Если все люди будут соблюдать рекомендации, то COVID-19 можно остановить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После новых случаев заражения россияне перестали относиться к коронавирусу беспечно. Многие наконец задумались о том, как защитить себя и своих близких. Эффективные способы профилактики назвал руководитель лаборатории Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. Он попытался поставить точку в спорах о медицинских масках.

«При всем моем критическом отношении к маскам и даже с учетом того, что они не очень эффективны, их всё-таки стоит носить. Если у вас нет маски, натяните шарф на лицо», — посоветовал доктор медицинских наук.

По словам эксперта, тяжелее всего соблюдать эти правила людям с сердечными заболеваниями. Маска затрудняет дыхание. Но на время эпидемии придется смириться с этими неудобствами. Специалист напомнил о необходимости постоянно менять маски. Самые простые эффективны час, маски подороже могут «работать» до четырех часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Маски все таки нужно носить
Маски все таки нужно носить
Legion-Media
Маски эффективны при эпидемии?
Да
Нет

Ревич рассказал и о других ограничениях во время вспышки заболевания. «Поменьше целоваться при встрече и обниматься, как со знакомыми, так и с малознакомыми людьми. Лучше держаться на некотором расстоянии друг от друга. Я езжу в метро и понимаю, что это малореально, но хотя бы не стоять лицом друг к другу», — цитирует РИА Новости собеседника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нужно чихать в локоть, мыть руки с мылом и соблюдать другие правила гигиены. Всё это кажется элементарным и простым. Однако, по словам доктора медицинских наук, минимальные меры в комплексе разных мер снижают возможность передачи инфекции. Тем более если правила будет соблюдать подавляющее число жителей.

Инфекционисты высказали мнение, что в России начался новый этап эпидемии COVID-19 после обнаружения первых случаев передачи коронавируса. Следующие волны эпидемии могут затронуть большее число россиян, но при этом окажутся слабее. Об этом заявил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов. По его словам, коронавирус нового типа, как грипп и многие другие инфекции, постоянно мутирует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если опираться на анализ эпидемий 2002-го и 2012 годов, то можно предположить, что со временем патоген ослабеет. Для заболевания характерна постепенная потеря агрессивных свойств с течением времени.

Особую меры безопасности нужно соблюдать в общественном транспорте
Особую меры безопасности нужно соблюдать в общественном транспорте
Legion-Media

Иван подчеркнул, что, пока разрабатывается вакцина, нужно быть предельно осторожными. Самое важное, по его убеждению, ввести массовое тестирование на новый патоген. Необходимо также тщательно изолировать всех потенциальных носителей. Коновалов не исключает, что самые проблемные регионы могут быть закрыты на карантин. Такой сценарий уже применяли в Китае, Италии и некоторых других странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инфекционист отметил, что молодежь переносит новый тип бессимптомно и легко. Такие пациенты не обращаются за помощью к медикам и не самоизолируются. Это в свою очередь ведет к быстрому распространению COVID-19, сообщают «Известия».

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 153 тысяч человек в более чем 140 странах. 5,7 тысячи человек скончались.

У дочери олигарха Марии Чигиринской заподозрили коронавирус после отдыха в Куршевеле. Лера Кудрявцева рассказала об обстановке в связи с пандемией в ОАЭ , где она недавно отдыхала. Москвичей предупредили об опасности паники и тревоги из-за эпидемии.

Люда Гоцуляк
Люда Гоцуляк 21 Марта 2020, 08:01
при температуре нельзя пить много житкости может быть плеврит