Вассерман заявил о плохой репутации склонного к авантюрам Друзя

Вассерман заявил о плохой репутации склонного к авантюрам Друзя

Легендарные знатоки прокомментировали скандал, связанный с обвинениями в мошенничестве магистра «Что? Где? Когда?» Александра Друзя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победитель многих интеллектуальных шоу Анатолий Вассерман заявил, что обвинения главного редактора «Кто хочет стать миллионером?» Ильи Бера нанесли большой удар по этому шоу Первого канала. «Всей игровой тусовке известно, что несколько десятилетий назад в парочке американских передач по интеллектуальным играм были похожие моменты. Причем речь шла не о попытках распилить призовой бюджет, а о том, чтобы зажечь новые звезды. То есть хотели, чтобы какие-то игроки отвечали очень ярко, и с этой целью им сливали часть вопросов. Но всё довольно быстро всплыло... Исходя из этого американского опыта, все организаторы интеллектуальных игр во всем мире, в том числе и в России, панически боятся подобных утечек. Причем боятся режиссеры и сами игроки, потому что им очень не хочется, чтобы передача закрылась», — рассказал в интервью МК Вассерман.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он заверил, что сам честно выигрывал в программе «Своя игра». Анатолий сказал, что если бы ему предложили подобную сделку, то он бы отказался. «Я по характеру совершенно не склонен к авантюрам, тогда как, скажем, тот же Друзь неоднократно участвовал в разных авантюрных затеях», — пояснил знаток.

Вассерман утверждает, что у Александра Друзя очень плохая репутация. «Исходя из того, что я, в той или иной мере, знаком и с Бером, и с Друзем, считаю, что у Друзя репутация в игровой тусовке гораздо хуже, чем у Бера», — сказал он порталу Teleprogramma.pro.

Александр Друзь
Александр Друзь
Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Борис Бурда, который играл в одной команде с Анатолием Вассерманом, высказал мнение об инициативе депутатов Госдумы, которые предложили лишить Александра Друзя титула магистра игры. Знаток отметил, что это находится не в компетенции парламентариев, поскольку такое решение может принять лишь тот, кто присваивал это звание.

Член элитарного клуба знатоков «Что? Где? Когда?», кандидат исторических наук Сергей Виватенко подчеркнул, что эту ситуацию ни в коем случае нельзя спускать на тормозах. По мнению бывшего капитана, следственным органам необходимо во всём разобраться. «Вся эта история не случайна. Посмотрим, может, сейчас вылезут какие-нибудь политики с громкими заявлениями, как это иногда случается. На мысль о том, что это может быть срежиссировано, наводит тот факт, что всё это случилось еще в ноябре, а всплыло "на суд общественности" только в середине февраля», — считает Виватенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Громкий скандал разразился после того как главный редактор шоу «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер обвинил Александра Друзя в мошенничестве. Он заявил, что магистр хотел купить ответы на вопросы в шоу. В качестве доказательства Бер опубликовал аудиозаписи разговоров со знатоком, который в паре с Виктором Сидневым участвовал в программе в ноябре 2018 года.

Друзь сказал, что это Бер предложил ему купить ответы, а он решил вывести мошенника на чистую воду. Исход той игры аннулировали, а выигрыш решили не выплачивать. Руководство Первого канала отстранило обоих героев скандала от эфира на неопределенное время.

Между тем, капитан команды, в которой играет Друзь, выступил с резким заявлением. Виктор Сиднев сказал, что в случае дисквалификации магистра он покинет клуб «Что? Где? Когда?».

После скандала с попыткой подкупа Александра Друзя высмеяли в шоу «Вечерний Ургант». А Сергей Шнуров сочинил едкое стихотворение, в котором высказал мнение, что его земляка «потопил Бер».