Ксения Собчак заявила, что подала бы в суд даже на отца, если б он нарушил закон

Starface

Ксения Собчак обратилась в Верховный суд России с требованием отменить регистрацию Владимира Путина в качестве кандидата в президенты России. Журналистка заявила, что он «не имеет права выдвигаться и быть зарегистрированным в качестве кандидата в президенты РФ», так как занимает эту позицию уже три срока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Ксения написала, что обратилась бы в суд, даже если бы на месте Путина был другой президент, например, ее покойный отец Анатолий Собчак. Журналистка отметила, что длительное нахождение одного человека на посту президента вредит развитию страны и противоречит требованиям конституции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если бы на месте Владимира Путина сегодня находился любой другой политик, будь то Алексей Навальный, Михаил Ходорковский, Ксения, или, простите, даже Анатолий Собчак, то вне зависимости от моих личных симпатий или антипатий, я все равно обратилась бы в суд, поскольку считаю, что столь длительное нахождение одного человека на посту Президента является неправильным, вредит долгосрочным интересам России, препятствует ее нормальному политическому развитию и противоречит требованиям ее Конституции. Смысл соответствующей статьи Российской Конституции в том, чтобы ограничить пребывание одного человека у власти, верховной власти в России. Любому юристу и гражданину очевидно, что ограниченная временем власть – залог ответственности чиновника, ограничение власти – защита от произвола, волюнтаризма, коррупции, культа личности», — высказалась Собчак (Орфография и пунктуация авторские. – Прим. ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статье 81 Конституции России, один человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд. Владимир Путин был президентом два срока с 2000 по 2008 год, после чего занял пост главы правительства, и в этот период было изменено законодательство — президентский срок был увеличен с четырех до шести лет. В 2012 году Путин снова стал президентом.