Instagram* удалил публикации Насти Рыбки о Дерипаске по требованию Роскомнадзора

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Instagram* удалил публикации Насти Рыбки о Дерипаске по требованию Роскомнадзора
GettyImages / фото из открытых источников

Миллиардер Олег Дерипаска подал в суд на Настю Рыбку за распространение информации о его частной жизни. Девушка разместила в Сети фото, видео и аудиозаписи его разговоров, а также пошутила про групповое изнасилование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это стало причиной блокировки Роскомнадзором расследования ФБК Алексея Навального. Ранее политик опубликовал видео, благодаря которому стало известно, что миллиардер Олег Дерипаска и вице-премьер правительства России Сергей Приходько замешаны во взятках.

Настя Рыбка
Настя Рыбка
фото из открытых источников

Основой для расследования стали книга модели Насти Рыбки «Охота на олигарха» и ее фото в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Вместе с Дерипаской и Приходько девушка отдыхала на яхте в Норвегии, после чего решила опубликовать руководство по соблазнению состоятельных мужчин. Она включила в него разговоры Олега и Сергея, записанные на диктофон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По требованию Дерипаски Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края постановил внести в реестр запрещенной информации 14 публикаций Рыбки в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), пять ее роликов о бизнесмене на YouTube, а также видео расследования Навального и информацию о скандале в СМИ. Несколько фото девушка удалила самостоятельно, однако 15 февраля сервис Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) изъял из ее аккаунта два поста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Алексей Навальный
Алексей Навальный
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас стало известно, что на YouTube ролики Насти о миллиардере все еще доступны. Алексей Навальный отказался удалять видео своего расследования и подал в суд на федеральную службу по надзору.

Представитель Роскомнадзора отказался от комментариев о том, что сайт Навального и сервис YouTube могут быть заблокированы в России. «Сервис Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) изъял публикации Насти Рыбки. Но срок, когда YouTube и Алексей Навальный должны были удалить запрещенные материалы, истек. Мы рассчитываем, что сервис исполнит требование суда», — цитируют источника, близкого к федеральной службе по надзору, «Ведомости».