«Простите мои слезы»: внебрачный сын Гафта не приехал на похороны из Бразилии

«Простите мои слезы»: внебрачный сын Гафта не приехал на похороны из Бразилии
Legion-Media

49-летний Вадим Никитин тяжело переживает утрату. Мужчина не смог лично проститься с Валентином Гафтом из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народный артист России ушел из жизни 12 декабря в возрасте 85 лет. Валентин Иосифович был женат трижды. Первый брак с манекенщицей Еленой Изергиной был бездетным. Вторая жена поэта, артистка балета Инна Елисеева, родила ему дочь. Ольга покончила с собой в 2002 году в возрасте 29 лет.

Третий раз Гафт женился в 1996 году на Ольге Остроумовой. Она стала его верной спутницей жизни до самой смерти. У актрисы было двое детей: Ольга и Михаил. Они вместе с мамой переживают утрату. Отчим стал для них близким человеком.

Ольга Остроумова стала верной спутницей жизни Валентина Гафта
Ольга Остроумова стала верной спутницей жизни Валентина Гафта
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У известного актера есть внебрачный сын Вадим Никитин. Документально родство не оформлено, но Валентин Иосифович признал отпрыска. Мальчика родила художница Елена Никитина. Они познакомились после того, как Гафт развелся со второй женой. На момент романа Елене был 31 год, Валентину – 36.

Узнав о беременности Никитиной, Гафт прекратил с ней отношения. Через три года у них произошла случайная встреча, на которой Елена рассказала, что воспитывает сына. Гафт попросил фото мальчика, но общение так и не наладилось. Еще через год Елена уехала в Бразилию. Там она смогла добиться определенных успехов и открыла свою художественную школу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елена с детства рассказывала Вадиму о его отце. Актер фильма «Гараж» впервые пообщался с сыном, когда парню было 20 лет. Он позвонил ему в Бразилию. Единственный сын звезды «Современника» пошел по его стопам. Он работает театральным режиссером в Сан-Паулу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пять лет назад Гафт впервые увидел внебрачного сына. Они встретились в студии у Андрея Малахова. Ольга Остроумова не стала препятствовать этому знакомству. Вадим приехал в Москву в сопровождении мамы. Они провели в российской столице три дня. За это время Гафт познакомил их со многими своими друзьями и с одной из главных женщин в своей жизни – худруком «Современника» Галиной Волчек.

Артист остался доволен тем, что обрел сына. «Знаете, мальчик, мой сын, оказался замечательным парнем. Счастлив, что встреча состоялась!» - заявил он тогда. Елена смогла залечить свои старые раны. Спустя столько лет она услышала от Гафта самое важное для нее слово «прости».

Пять лет назад артист впервые увидел внебрачного сына Вадима
Пять лет назад артист впервые увидел внебрачного сына Вадима
Кадр из видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас 80-летняя художница Никитина вместе с сыном оплакивает утрату в Бразилии. У Вадима есть 17-летний сын, которого он назвал в честь отца Валентином. Мальчик родился в один день со звездным дедом – 2 сентября. Он также связал свою жизнь с творчеством. Валентин Адариу Фратески занимается музыкой, он основал рок-группу.

После знаковой встречи Гафт и его сын созванивались. Вадим обещал привезти внука актера в Москву. Но сначала мешали обстоятельства, потом началась пандемия. Мужчина переживает не только смерть отца, но и тот факт, что он не сможет с ним проститься.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Утром в тот день я проснулся, и мама мне рассказала, что мой отец Валентин Гафт умер... Он уже очень больной был. Но он не умер, он жив во мне и в русском театре... Из-за пандемии я не могу попрощаться с моим отцом. Если бы смог, прилетел бы в Москву. Простите мои слезы, пожалуйста», — отметил мужчина по видеосвязи в эфире программы «Прямой эфир».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для Никитиной новость стала большим потрясением. Она призналась, что Гафт – ее самая большая любовь, которая перевернула всю ее жизнь. «Я любила Валентина, и эта любовь не ушла никуда. Она прошла через всю жизнь мою», — отметила женщина.

Елена рассказала, что Гафта сильно подкосила смерть его дочери. Никитина тогда написала трогательное письмо, чтобы выразить Валентину соболезнования и поддержать его. Она отправила его через российского ученого, который возвращался из Бразилии на родину. «Валентин очень переживал уход дочери из жизни, ему было очень тяжело. Долгое время был в депрессии. Успокоить невозможно, но я понимала его боль», — отметила Елена.

Худрук «Школы современной пьесы» Иосиф Райхельгауз заявил о закрытии Театра «Современник». Он заявил, что не видит смысла в существовании театра после смерти плеяды гениальных актеров, последним из которых был Гафт. «Окончательно закрылся "Современник". Легендарный, исторический, великий, прекрасный. Длинный ряд создавших его людей, близких по возрасту, по учебе, по духу, начал уходить ровно с наступлением XXI столетия: Ефремов, Евстигнеев, Кваша, Лаврова, Иванова, Толмачёва, Табаков, Волчек... И вот — Гафт. Всё», — отметил Райхельгауз в соцсети.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в стенах театра прощаются с Гафтом. Актера похоронят на Троекуровском кладбище.

Художник Никас Сафронов заявил о последнем желании Валентина Иосифовича. Они вместе готовили к выпуску книгу «Я и ты». Сафронов сделал серию картин на героев эпиграмм Гафта, а также на его ранние стихи. Там появились Юрский, Волчек, Смоктуновский, Пастернак и другие, сообщает «Собеседник».

Никас Сафронов не успел издать совместную книгу с артистом
Никас Сафронов не успел издать совместную книгу с артистом
фото из открытых источников

Никас как мог торопил работу, понимая, что здоровье артиста слабеет. Альбом должен был выйти еще летом. Однако из-за пандемии и бюрократических проблем дело затянулось. «Мне невыносимо жаль, что я не успел осуществить его мечту. И Валя так и не смог подержать в руках эту книгу», — пожаловался художник.

Артист ушел из жизни из-за последствий инсульта, который он перенес в 2019 году. Ольга Остроумова переживала, что внебрачный сын 85-летнего Валентина Гафта будет претендовать на его наследство. Однако мама Вадима заверила, что ее семье это не нужно. О смерти известного артиста эмоционально высказались многие звезды.