«Власть ничего не боится»: Владимир Путин ответил на вопросы Ксении Собчак

«Власть ничего не боится»: Владимир Путин ответил на вопросы Ксении Собчак
Пресс-служба

14 декабря состоялась масштабная пресс-конференция Владимира Путина. Президент России ответил на вопросы журналистов, в том числе и зарубежных. Пообщаться с Путиным удалось и Ксении Собчак, которая планирует участвовать в президентских выборах. На пресс-конференции журналистка представляла телеканал «Дождь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вопрос Ксении был связан с конкуренцией на выборах. Собчак заявила, что сегодня оппозиционных кандидатов либо не пускают на выборы, либо создают им проблемы. Журналистка отметила, что чувствует это на себе. Ксения также привела в пример ситуацию с Алексеем Навальным.

Personastars

«Есть кандидат Алексей Навальный, который уже год ведет предвыборную кампанию. Против него были специально созданы фиктивные уголовные дела. Их фиктивность была доказана Алексеем Навальным в Европейском суде. Решение Европейского суда признает, как вы знаете, Российская Федерация. Но тем не менее он не допускается к выборам», — высказалась Собчак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат в президенты заявила, что с ее деятельностью происходит похожая ситуация: «Очень сложно снять любой зал в стране. Люди отказываются даже на коммерческих условиях сотрудничать. Сложно поставить любую агитационную продукцию. И все это связано со страхом. Люди понимают, что быть оппозиционером в России – это значит, что тебя любо убьют, либо посадят, либо произойдет еще что-либо в этом духе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ксения поинтересовалась у Путина, почему так происходит: «Неужели власть боится честной конкуренции?»

Владимир Владимирович заявил, что оппозиция должна представить ясную и понятную людям программу позитивных действий.

Personastars
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы идете под лозунгом "против всех". Это позитивная программа действий? А что вы предлагаете для решения тех проблем, которые мы сегодня обсуждаем?» — обратился к Собчак Путин.

Прокомментировал президент и ситуацию с Навальным: «По поводу персонажей, которых вы упомянули. Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки Саакашвили? Хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Чтобы у нас были попытки государственных переворотов? Все это уже проходили. Хотите это вернуть? Я уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет. И этого не допустит».

Путин добавил, что конкуренция на выборах должна быть и будет. «Я вас уверяю, власть никого не боялась и никого не боится. Власть не должна быть похожей на бородатого мужика, который выковыривает капусту из своей бороды и смотрит на то, как государство превращается в какую-то мутную лужу, из которой олигархи ловят для себя золотую рыбку, как это было в 90-х годах. И как сейчас на Украине происходит. Мы же не хотим второго издания сегодняшней Украины для России? Нет, не хотим. И не допустим», — заключил Владимир Владимирович.

Нажми и смотри