Лицеисты в Калининграде устроили посвящение с жертвоприношением и свиной головой

Лицеисты в Калининграде устроили посвящение с жертвоприношением и свиной головой

Ученики лицея №49 в Калининграде устроили необычное посвящение новеньких, которое привлекло не только внимание СМИ, но и прокуратуры. Местный ультраконсервативный портал «Эксклав.ру» опубликовал материал «"Культ смерти" за школьной партой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В статье опубликованы фотографии с посвящения, на которых засняты начерченная на полу пентаграмма, голова свиньи, шприцы и презервативы. Все это стало элементами квеста для новых учеников лицея.

«Эксклав.ру»

«Какое поколение хотят нам воспитать эти люди? Разве воспитанные на "культе смерти" смогут создать крепкую многодетную семью? Стать защитником Отечества? Принести пользу своему государству? Если нет, то как тогда эта деятельность педагогов и руководства 49-го лицея соответствует Концепции национальной безопасности России, которая сохранение и укрепление нравственных ценностей общества относит к национальным интересам России?» — рассуждает журналист «Эксклав.ру»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура Калининградской области потребовала от главы Калининграда уволить директора лицея №49. По мнению ведомства, тема посвящения («субкультура») незаконна.

«Заявленная тема мероприятия и разработанные сценарии — "Спортивные болельщики" (фанаты), "Рейв — как направление в музыке", "Грайм" (грязь), "Готы", "Хиппи" и "Фрики" — не только не соответствуют задачам образовательной организации по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, но прямо нарушают установленный федеральным законодательством запрет на пропаганду и популяризацию распития алкогольных напитков, употребления наркотических веществ, пропаганду суицида», — заявили в прокуратуре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Эксклав.ру»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако директор лицея Людмила Осипова рассказала, что посвящение проходило в виде театрализованного представления. По ее словам, ученики хотели выразить неприемлемость субкультур и опасность увлечения ими. «Но почему-то представители прокуратуры этого не поняли и нас не услышали. Вот такое странное, упёртое состояние. Что теперь, детей казнить, поставить к стенке?» — поделилась Осипова.

Ее слова подтвердили ученики. По словам учащихся, школьники придумали квест, ориентируясь на популярные передачи, в том числе и «Форд Боярд». Дети спрятали ключи в тайник с внутренними органами животных, купленных на рынке. Игра проводилась для девятиклассников, но участие в ней было не обязательным.

«Эксклав.ру»