Artik: «Я хочу собирать стадионы и делать добрую музыку»

Artik: «Я хочу собирать стадионы и делать добрую музыку»

На создание группы Artik & Asti ее основателя вдохновили тексты, образ и музыка группы «Руки Вверх». Об этом артист рассказал в рамках прямого эфира в виртуальной аудио комнате СберЗвука, где он встретился со своими поклонниками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В августе компания СберЗвук рассказала о запуске приложения для креаторов Студио. Среди опций нового сервиса были заявлены аудиокомнаты, которые артисты смогут использовать для интерактивов со слушателями, презентаций релизов и продвижения своих треков. 10 ноября состоялась первая публичная встреча в формате комнаты, и ее гостем стал Artik из группы Artik & Asti. Модераторами беседы выступили генеральный продюсер СберЗвука Сергей Балдин, музыкальный журналист, переводчик, издатель и экс-главред российской редакции Mixmag Илья Воронин и Гая Марина Гарбарук, сонграйтер и преподаватель (Gaya School).

Что важнее — зарабатывать деньги или писать музыку? Нужно ли солистам вокальное образование, чтобы попасть в лейбл Sefl Made Music? Готовит ли Artik новые релизы со звёздами мирового уровня после коллаборации с Дэвидом Гетта и как «Руки Вверх» вдохновили его на создание образа группы Artik & Asti. Эти и другие вопросы вокруг музыкальной индустрии и творчества обсудил Artik с гостями комнаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Параллель с "Руки Вверх" возникает неспроста. Эта группа легендарная, и я их обожал в детстве. Это эталон того, как 25 лет находиться в шоу-бизнесе и собирать стадионы. Когда я выбирал формат и направление для Artik & Asti еще 10 лет назад, не буду обманывать, ни себя ни слушателей, да, был ориентир на группу "Руки вверх", в том числе. Танцевальная музыка, песни о любви, позитив, добро и все это отголоски детства и той музыки, на которой я рос. В плане маркетинга и менеджмента тоже есть изначальный вектор, куда мы хотим двигаться. Я хочу двигаться по направлению группы "Руки Вверх". Собирать стадионы и делать добрую музыку», — рассказал Artik.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О распаде группы: «Аня приняла решение покинуть коллектив, а нам ничего не остаётся как искать замену. Мы уже смотрим и ищем, общаемся. Это дело не двух дней и это серьезная задача. Мы группа серьезного уровня и должны быть четко уверены в человеке».

О коллаборации с Джони: «Думаем что делать, пока нет ответа. Возможно никогда и не выйдет, не исключено».

О творчестве и деньгах: «Желание писать музыку идет впереди денег. Я пишу музыку с 10 лет и тогда у меня точно не было никаких мыслей, чтобы зарабатывать, просто мне было прикольно. Это страсть. Кто-то шел после школы шел играть в футбол, а я шел писать песни и читать книжку Иосифа Пригожина».

О начинающих артистах: «Даже если ты сегодня думаешь записать первую песню — это нормально представлять себя через год-два на стадионе. Это мечта любого артиста».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня не важно образование. Есть талант от природы. Я слышу частоты, которые меня цепляют. Если я не оценил чей-то голос, то это просто не мое, и больше ничего. Мне достаточно послушать куплет и припев, чтобы оценить песню. Что касается вокала — бывает с первых трех секунд понятно, нравится мне это или нет».

О рецепте успеха: "Единой формулы секрета хита не существует. Каждый находит свою формулу, чувствия свою аудиторию, кому это может быть близко и как это может быть услышано. Здесь и момент судьбы, и точного попадания в аудиторию. Если вы понимаете, что ваши песни для Димы Билана, то делайте все, чтобы он вас услышал».

О мировых коллаборациях со звездами: "После коллаборации с Дэвидом Гетта я думаю о том, чтобы сделать в дальнейшем полноценный мировой коллаб со звездой».