Итоги Венецианского кинофестиваля

Венецианский кинофестиваль закончился триумфом Софии Копполы.
Итоги Венецианского кинофестиваля

Дочь прославленного американского кинорежиссера Фрэнсиса Форда Копполы София Коппола («Девственницы-самоубийцы», «Мария-Антуанетта») получила главный приз 67-го Венецианского кинофестиваля за свою картину «Где-то». В фильме сыграли Стивен Дорфф, Бенисио Дель Торо и Лив Тайлер. Эпизодическую роль София доверила нашему культуристу и актеру Александру Невскому, который появился на экране в непривычном для себя амплуа журналиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие упрекнули председателя жюри Квенитина Тарантино за то, что он отдал главный приз своей хорошей приятельнице. Но Тарантино заверил, что его выбор обусловлен замечательными актерскими работами и профессионализмом Софии Копполы, а не дружескими чувствами.

Российский фильм «Овсянки» Алексея Федорченко вызвал десятиминутную овацию зала. Он получил сразу три награды – приз Международной федерации кинокритиков за киноязык, премию «Озелла» за лучшую операторскую работу и приз экуменического жюри за духовность. Тарантино отдельно поблагодарил Федорченко за очень «поэтичный» фильм, а задействованных им актеров – за отличную игру.

Приз за лучшую мужскую роль получил Винсент Гало, сыгравший в драме Ежи Сколимовского «Необходимое убийство». А награда за лучшую женскую роль досталась француженке Ариане Лабед за греческую драму «Аттенберг».

Уроженка Украины Мила Кунис получила премию имени Марчелло Мастроянни как лучшее молодое дарование. Она сыграла роль балерины в триллере Дарена Аронофски «Черный лебедь». С ней в картине снялись Натали Портман и Венсан Кассель.

Фото: globallookpress.com