Пилотов-героев, посадивших Airbus в поле под Москвой, предложили наградить

Пилотов-героев, посадивших Airbus в поле под Москвой, предложили наградить
Соцсети

Airbus A321 «Уральских авиалиний», выполнявший рейс Москва — Симферополь, совершил аварийную посадку в поле Раменского района Московской области. Пилотам пришлось экстренно принимать решение после столкновения самолета со стаей птиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, 15 августа, 226 пассажиров рейса «Уральских авиалиний» и семь членов экипажа могут смело праздновать второй день рождения. Профессиональные действия пилотов спасли всем жизнь. При вылете лайнера из Москвы в его турбину попали чайки, из-за этого у аэробуса отказали двигатели. Самолет пропал с радаров.

Самолет приземлился в поле
Самолет приземлился в поле
СК РФ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капитан экипажа решил совершить экстренную посадку. С выключенными двигателями и убранными шасси он приземлил судно прямо посередине кукурузного поля в подмосковном Жуковском. Самолет совершил аварийную посадку с полными баками топлива. Часть из него разлилась в поле. Однако пожар удалось предотвратить.

Пассажиры покинули самолет по надувным траппам. К тому времени на место стянули пожарные машины и скорую помощь. Очевидцы снимали всё происходящее на видео. Люди вышли на дорогу, еще не осознав чудесного спасения. «Товарищи, все целы?» — спросил медики. «Да», — ответили в толпе пассажиров.

Нажми и смотри

В Раменскую центральную районную больницу доставили 23 человека, в том числе девять детей и беременную женщину. Одни получили травмы при жесткой посадке, другие неудачно спустились по надувному траппу. После осмотра практически всех отпустили. Госпитализация понадобилась только одному пассажиру – 69-летней женщине. У нее небольшие травмы, не представляющие опасности для жизни, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что избежать погибших и пострадавших помогли профессиональные действия членов экипажа. Пилоты удачно посадили лайнер, а бортпроводники грамотно организовали эвакуацию.

Все пассажиры и члены экипажа остались живы
Все пассажиры и члены экипажа остались живы
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Лайнер получил серьезные повреждения. Многие активисты уже выступили за то, чтобы наградить членов экипажа. В Общественной палате даже предложили снять о них фильм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Командиром воздушного судна был Дамир Юсупов. Именно благодаря профессионализму и слаженным действиям самолет удалось посадить без трагических последствий. Дамиру Юсупову — 41 год. Общий налет составляет более 3 тысяч часов», — сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергея Скуратова.

Нажми и смотри

Интересно, что Юсупов получил юридическое образование. Он работал в администрации Самарской области. В 32 года мужчина отказался от этой карьеры и пошел учиться на пилота. В 2013 году он с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. В 2018 году окончил Ульяновский институт гражданской авиации имени Бугаева по направлению «Аэронавигация».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй пилот – 23-летний Георгий Мурзин - в 2017 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Он имеет более 600 часов налета.

Дамир Юсупов и Георгий Мурзин
Дамир Юсупов и Георгий Мурзин
Соцсети

Член Комиссии при президенте России по развитию авиации, заслуженный пилот Юрий Сытник и преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации Анатолий Костылев назвали героями пилотов, посадивших самолет A321 на кукурузном поле в Подмосковье. Сытник призвал присвоить пилотам А321 звания Героя России за спасение жизней 233 человек. В губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил представить весь экипаж к наградам.

Нажми и смотри

Стюардесса — тот самый человек на борту, который знает, что делать и поможет спастись. Героини нашей статьи исполнили свой долг и спасли пассажиров ценой собственной жизни.

Ранее в Италии, у острова Горгона, потерпел крушение вертолет, на борту которого находилась 28-летняя российская бегунья Екатерина Кархина. В июне в Бурятии при крушении самолета Ан-24 погибли два пилота и пострадали 22 пассажира.