«Французская икона в трауре»: мама Катрин Денёв ушла из жизни в 109 лет

«Французская икона в трауре»: мама Катрин Денёв ушла из жизни в 109 лет
Twitter, Legion-Media

Рене Симоно (Renée Simonot) скончалась во Франции. Мама актрисы Катрин Денёв (Catherine Deneuve) прожила 109 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французская актриса умерла в воскресенье. Смерть звезды театральной сцены подтвердили ее родственники. В день кончины матери Катрин Денёв находилась на Каннском кинофестивале, где представляла внеконкурсный фильм «При жизни». «Похороны пройдут в семейном склепе», — уточнили близкие Рене.

Будущая актриса родилась в Гавре. Она дебютировала на сцене театра в семь лет. Со временем Рене добилась признания зрителей и неофициального титула примы. Настоящее имя артистки – Жанна Рене Денёв, но для работы она взяла псевдоним Симоно. Его актриса позаимствовала у оперной певицы и друга семьи. Рене была одной из первых французских актрис, которые занялись дубляжом. Она озвучивала Оливию де Хэвилленд, Джуди Гарленд или Эстер Уильямс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще до Второй мировой войны Симоно родила дочь Даниэль от актера - «очаровательного человека, на которого нельзя было рассчитывать». «Я ушла с дочерью на руках и снова обрела свободу. Затем я вспомнила этого джентльмена, который ухаживал за мной», — сказала она еженедельнику Le Point в 2013 году.

Рене Симоно и Катрин Денёв
Рене Симоно и Катрин Денёв
Кадр из видео

Это был артист кино и театра, а также дублер Морис Дорлеак. Они поженились, у них родились три дочери: Франсуаза в 1942-м, Катрин в 1943-м и Сильвия в 1946 году. Морис Дорлеак умер в 1979-м. Франсуаза, звезда фильма «Девушки из Рошфора», погибла в 1967 году в автокатастрофе в Вильнёв-Лубе по пути в аэропорт Ниццы. Ей было только 25 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая возлюбленная Марчелло Мастрояни отмечала, что ее матери удавалось игнорировать время. «Она живет одна дома, играет в бридж, носит очки, но у нее очень хороший слух и отличная голова. Это, несомненно, очень утешительный образ старости. Она женщина, которую я считаю очень смелой. Вы не понимаете этого в детстве. Мы понимаем только со временем. Вырастить четверых детей — большое дело. Тем более что это дало нам достаточно свободы», — приводит слова Катрин Le Figaro.

Нажми и смотри

Шестью годами позже актриса фильма «Шербурские зонтики» призналась, что ее мама просидела дома три года. Но при этом она не испытывала проблем со здоровьем. Симоно вдохновляла дочь «импульсом жизни». «Моя старость не печальна. Не бывает дня, когда бы мне не позвонили или не пришли в гости мои дети и внуки», — сказала Рене в 2013-м. Катрин дважды сделала Симоно бабушкой. Она воспитала дочь Кьяру Мастрояни и сына Кристиана Вадима от режиссера Роже Вадима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поклонники выразили соболезнования членам знаменитой семьи и восхитились Рене. «109 лет! Спасибо современной медицине!», «Захватывающее долголетие! Бесспорная французская икона сегодня в трауре. Мои искренние соболезнования, госпожа Катрин», «Обожаю эту семью», — написали фанаты легендарной династии.

Мамы Катрин Денёв не стало, когда она была в Каннах
Мамы Катрин Денёв не стало, когда она была в Каннах
Legion-Media