«Я рад первой победе над коронавирусом!»: президент Франции открыл границы

«Я рад первой победе над коронавирусом!»: президент Франции открыл границы
Legion-media

42-летний Эммануэль Макрон (Emmanuel Macron) обрадовал жителей Франции. Глава государства заявил, что в борьбе с COVID-19 наблюдается положительная динамика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французский лидер обратился к народу. Он сообщил, что кризис из-за стремительного развития коронавирусной инфекции идет на спад. По словам президента, люди вскоре смогут вернуться к привычному образу жизни, но по-прежнему должны сохранять бдительность.

«Борьба с эпидемией не закончена, но я рад вместе с вами этой первой победе против вируса. Мы сможем перевернуть страницу первого акта кризиса, который мы только что пережили. С завтрашнего дня вся территория (Франции), кроме Майотты и Гвианы (заморские французские департаменты. — Прим. ред.), где вирус еще активно циркулирует, переходит в так называемую зеленую зону, что позволит с большой силой возобновить трудовую деятельность», — указал Макрон.

Нажми и смотри

В «зеленых» зонах можно будет посещать музеи и театры (исключая кинотеатры), спортзалы, бассейны, парки и туристические кемпинги при условии соблюдения санитарных норм и социальной дистанции. Разрешено проведение публичных свадебных и религиозных церемоний. Ношение защитных масок в общественном транспорте остается обязательным. Проведение массовых спортивных соревнований с количеством более 5 тысяч человек запрещено до 31 августа.

А ты соблюдаешь меры предосторожности?
Да
Нет

С 15 июня открываются границы, которые из-за пандемии были закрыты с 17 марта. Французы смогут въезжать на территорию Евросоюза, а с 1 июля – посещать другие государства с «нормализованной эпидемиологической ситуацией». Сегодня в стране открываются кафе и рестораны. С 22 июня возобновят работу детские сады и школы. 28 июня должен пройти второй тур муниципальных выборов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Президент Франции объявил о первой победе страны над коронавирусом
Президент Франции объявил о первой победе страны над коронавирусом
Legion-media

«Это не означает, что вирус исчез и мы можем полностью усыпить бдительность. Нам придется жить с ним еще долгое время, соблюдать социальную дистанцию. Лето 2020 года не будет таким, как другие, и нам придется следить за развитием эпидемии, чтобы подготовиться на тот случай, если она вернется с еще большей силой», — подчеркнул французский лидер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во Франции коронавирус обнаружили у 156 813 человек, почти 73 тысячи выздоровели. Более 29 398 пациентов скончались от осложнений COVID-19.

Во Франции с 15 июня откроют границы
Во Франции с 15 июня откроют границы
Legion-media

В России зафиксировали взрывной рост смертности, он побил летний антирекорд. Из-за короонавируса гостиницам запретили заселять в один номер неженатых постояльцев.

На Украине также наблюдается сложная ситуация с распространением малоизученной инфекции. Коронавирус подхватила жена президента Владимира Зеленского Елена.