«Муж хотел быть с женой»: принца Филиппа перезахоронят после смерти Елизаветы II

«Муж хотел быть с женой»: принца Филиппа перезахоронят после смерти Елизаветы II
Legion-Media

Тело герцога Эдинбургского (Duke of Edinburgh) поместят в фамильный склеп в Виндзоре. Но это будет временная могила.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Британии проходит неделя траура, пока члены королевской семьи готовятся к похоронам принца Филиппа. Церемония состоится в часовне Святого Георгия, расположенной на территории загородной резиденции монархов. Тело мужа Елизаветы II в свинцовом гробу доставят туда 17 апреля.

Герцога Эдинбургского похоронят в королевском фамильном склепе Royal Valut в часовне Виндзорского замка. Однако там его тело пробудет до момента кончины Елизаветы II. Правящая монаршая особа и ее муж воссоединятся после смерти в другой семейной усыпальнице — Мемориальной часовне короля Георга VI.

Елизавета II и принц Филипп в молодости
Елизавета II и принц Филипп в молодости
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Его Высочество желал всегда быть рядом с женой, королевой Елизаветой II. Когда Ее Величество отойдет в мир иной, тело герцога Эдинбургского перезахоронят в склепе Мемориальной часовни короля Георга VI. Там же будет покоиться Елизавета II. Так его желание будет исполнено», — говорится на официальном сайте монаршей семьи.

В Мемориальной часовне похоронены родители и сестра королевы. Фамильный склеп был построен спустя 17 лет после кончины Георга VI. До этого тела монархов оставались в Royal Valut в часовне Святого Георгия.

Сегодня стало известно, что Елизавета II запретила сыновьям и внукам надевать военную форму на похороны принца Филиппа. Она нарушила традицию из-за Гарри. Сложив с себя королевские полномочия, герцог Сассекский лишился военных званий. После этого надевать форму было бы неправильно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елизавета II и принц Гарри
Елизавета II и принц Гарри
Legion-Media

Королева решила, что все мужчины семьи должны надеть траурные классические костюмы. Так, внук не будет выделяться на фоне остальных монархов, у которых остались военные звания. «Это был бы риск опозориться. Гарри в форме после всего случившегося — новый повод для скандала», — передает слова источника Daily Mail.

Кейт Миддлтон показала редкое семейное фото с королевой и герцогом Эдинбургским. Супруги позировали в окружении семи правнуков.

Елизавета II переедет из Лондона после похорон мужа. VOICE собрал самые трогательные фразы королевы о принце Филиппе.