«Меня трогали за гениталии»: Манижа заявила о домогательствах в метро

«Меня трогали за гениталии»: Манижа заявила о домогательствах в метро
фото из открытых источников

29-летняя Manizha (Манижа Сангин) сделала откровенное признание. Певица рассказала о домогательствах и нетерпимости к ней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артистка готовится представить Россию на конкурсе «Евровидение» в этом году. Манижа исполнит в Роттердаме песню Russian Woman, в которой говорится о сложной судьбе русской женщины и ее стойкости. Манижа знает, что такое воспитывать в себе волевые качества под давлением общества. Она не раз сталкивалась с ненавистью и хамством.

Когда девушке было только 15 лет, к ней домогались в общественном транспорте. Манижа поступила на первый курс университета. Она садилась в переполненный вагон метро по пути на пары. «Меня трогали за мое тело, гениталии. В первый раз, когда это случилось, я очень сильно испугалась, потому что не смогла ничего сделать. Я не смогла в этой толпе крикнуть, я заморозилась. Потом я поняла, что испугалась осуждения других», — рассказала артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она указала на то, что жертва домогательств становится для общества виновницей случившегося. Подобная ситуация повторялась не раз. «Я ничего не сделала, я так отвратительно себя чувствовала! Ни с кем не могла поделиться этим. Когда я стала постарше, узнала примеры, когда женщины смогли противостоять насилию, движение MeToo, оно меня вдохновило», — заверила Сангин.

Звезда смогла дать отпор в очередной неприятной ситуации, оттолкнув незнакомца. Мужчина испугался и бросился бежать.

Что касается расизма, то о нем Манижа узнала еще в школе. Из-за войны в Таджикистане семья исполнительницы переехала в Москву. Среди столичных одноклассников Сангин ощущала себя не в своей тарелке, так как у нее были другие ценности. После занятий она шла домой и занималась музыкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Были оскорбления. Часто человек не подозревает, что он оскорбил, типа это нормальная фраза: "Ты из Узбекистана или Таджикистана? Просто вы все на одно лицо". Ты привык уже отшучиваться на эту тему. До ситуации с "Евровидением" я думала, что в моей жизни был расизм. Но я понимаю, что его было не так много, как сейчас», — пояснила певица.

Причину неуважительного отношения москвичей к приезжим Манижа увидела в отсутствии неуважения прежде всего к себе. «Я не хочу отвечать за всех, выставлять этих ребят жертвами. Они приезжают, работают, это тоже их зона ответственности. Они должны образовываться, стремиться. Я хочу сказать, что неправильно к людям так относиться. Я верю в бумеранг судьбы. В какой-то момент жизни мы можем поменяться местами», — объяснила артистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Манижа получает угрозы от неизвестных людей
Манижа получает угрозы от неизвестных людей
фото из открытых источников

Расизм – распространенное в мире явление, которое недавно вызвало беспорядки в США и активизировало движение Black Lives Matter («Жизни черных важны»), рассказала Манижа. В России отмахиваются от подобных явлений, хотя примеров этого немало. «У нас своя ситуация, над ней нужно работать. Когда я увидела вокруг себя концентрацию ненависти, сексизма и ксенофобии, я испугалась, конечно. Мне было плохо, я плакала несколько дней», — отметила телезвезда.

Как ты относишься к Маниже?
Хорошо
Плохо

Будучи послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев, она почувствовала на себе негатив общества из-за своего происхождения. «Мне приходят анонимные сообщения с угрозами, что меня разрежут на кусочки, что я не имею права ехать на конкурс, оскорбляю чувства русских женщин. Эти сообщения приходят систематически», — призналась Манижа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хейтеры находят новые причины для оскорблений артистки, начиная от ее национальности, заканчивая ее композицией для конкурса. «Я в принципе поняла: что бы ты ни делал, найдется тот, кто произнесет что-то. И это прекрасно», — добавила Сангин в YouTube-шоу «Алена, блин!».

Артистка философски смотрит на ненависть в свой адрес
Артистка философски смотрит на ненависть в свой адрес
фото из открытых источников

Недавно Manizha высказалась о травле. Среди хейтеров нашлась и мать двоих детей, которая оставила для певицы шокирующий комментарий.

В студии «Вечернего Урганта» Сангин рассказала, как довела до слез маму и одноклассников. Девушка боялась выйти на сцену.

Виктория Дайнеко заступилась за Манижу. Поп-диву возмутили ксенофобские комментарии о коллеге.