Иван Ургант извинился перед коммунистами за шутку о Ленине

Иван Ургант извинился перед коммунистами за шутку о Ленине

Иван Ургант извинился в эфире передачи «Вечерний Ургант» перед краснодарским отделением партии «Коммунисты России». Они требовали возбудить уголовное дело о разжигании социальной розни из-за шуток телеведущего про Владимира Ленина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эпизод раздора вышел в эфир 11 марта. Во время передачи показали фотографии отреставрированного памятника Ленину в Краснодарском крае. Губы вождя на скульптуре вытянуты вперед, одна из рук кажется неестественно длинной, а ладонь повернута в сторону. Ургант отметил, что, судя по выражению лица, Ленин делает селфи. Он также охарактеризовал его как первый за всю историю памятник с носогубной инъекцией.

Нажми и смотри

Коммунисты отметили, что фотографии памятника – фейк.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы обратились в адрес генерального прокурора РФ с требованием о немедленном возбуждении уголовного дела по факту разжигания социальной розни, а также в адрес генерального директора ОАО "Первый канал" с требованием немедленного отстранения от телевизионного эфира Урганта и Хрусталева до окончания разбирательства», — говорится в заявлении членов партии.

Этого коммунистам показалось мало, поэтому они решили повлиять на телеведущего через его знаменитую бабушку, актрису Нину Ургант. Члены партии направили народной артистке РСФСР письмо с требованием объявить бойкот внуку до тех пор, пока он не извинится перед Владимиром Лениным и краснодарцами. Видимо, это стало последней каплей для телеведущего, потому что в новом выпуске передачи он принес извинения. Правда, сделал это в свойственной ему манере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Моя бабушка, и это ни для кого не секрет, думала, как ей объявить мне бойкот, но так, чтобы не она одна была. Из Кубани ей была протянута коммунистическая ладонь. Сейчас против меня выступает альянс. Впереди идет народная артистка России с гитарой, а в ее тылу коммунисты Кубани. То есть мы им про дедушку, а они нам про бабушку», — сказал Иван, после чего позвонил бабушке прямо во время эфира, но та оказалась недоступна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это означает, либо бабушка уже объявила мне бойкот, либо побежала на почту спросить, не пришло ли что от коммунистов из Кубани», — сказал Иван.

Ургант обсудил с Дмитрием Хрусталевым слова, сказанные ими в прошлом выпуске шоу, после чего обратился с финальной речью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вчера было Прощеное Воскресенье, один из самых почитаемых коммунистами праздников. Мы же просили у всех прощения, а у них забыли. Уважаемая партия "Коммунисты России", простите нас! Ради Бога! Специально для вас мы будем ставить титр "Программа может содержать искаженные изображения вождей", если увидите его, переключайте на "Дом 2". Я хотел бы напомнить всем людям, которых может быть мы задели своими неуместными комментариями: мы единственная передача на нашем телевидении, в которой ведущий стоит на фоне красного бархата! Стоял, стоит и будет стоять!» – сказал Иван.

Несмотря на иронию телеведущего, коммунисты его простили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Завтра у нас состоится заседание экспертного бюро, на котором я буду ходатайствовать о том, чтобы жалоба из генпрокуратуры была отозвана. Кроме того, мы поставим вопрос о включении Ивана Урганта в члены общества Кубано-Кубинской дружбы и даже готовы пригласить его на мероприятия в честь 90-летия Фиделя Кастро. Что касается Хрусталева, то его мы не прощаем. Его ехидный смех говорит о том, что никакого раскаяния он не испытывает. К тому же на фоне красного бархата Хрусталев не сидит! Так что, не заслужил он нашего прощения!» – сказал «Комсомольской правде» секретарь партии Михаил Абрамян.