«Он меня вдохновил»: Арнольд Шварценеггер трогательно простился с Юрием Власовым

«Он меня вдохновил»: Арнольд Шварценеггер трогательно простился с Юрием Власовым
Кадр из видео, Legion-Media

73-летний Арнольд Шварценеггер (Arnold Schwarzenegger) опубликовал редкий кадр с олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Юрием Власовым. Артист почтил память легендарного советского и российского спортсмена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четырехкратный чемпион мира умер 13 февраля. Ему было 86 лет. Кончина Юрия Петровича потрясла его знаменитого голливудского поклонника. Арнольд мечтал встретиться с «человеком из стали», еще будучи подростком. Актер пришел к цели в 1988 году. Тогда он оказался в Москве на съемках фильма «Красная жара».

Шварценеггер опубликовал воспоминания о своем советском наставнике. «Юрий Власов всех нас учил, что "невозможно" — это просто слово. Он был первым, кто толкнул 200 кг, и он вдохновил меня, когда я встретил его молодым атлетом в 1961 году. Именно из-за таких людей, как он, я отказываюсь называть себя селф-мейд», — заявил 38-й губернатор Калифорнии.

Он отчетливо помнит вторую встречу с Власовым и разговор с ним. «Когда мне посчастливилось познакомиться с ним позже, я был потрясен. Этот человек был не просто отличным атлетом — он был великим мыслителем. Он говорил о поэзии и политике, как профессор, и носил с собой больше книг, чем веса», — заверил Арнольд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Арнольд Шварценеггер в фильме «Красная жара»
Арнольд Шварценеггер в фильме «Красная жара»
Legion-Media

Исполнитель главной роли в фильме «Терминатор» подчеркнул, что Юрий Петрович верил в спорт, но еще больше – в человеческий дух. «Он сказал мне, что сила тела — ничто по сравнению с силой разума. Он был одним из сильнейших людей в мире и считал, что настоящая сила исходит от слов», — отметил Арнольд. Американский культурист выразил соболезнования семье кумира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он был действительно единственным в своем роде, и я надеюсь, что каждый из нас сможет найти вдохновение в его истории. Мне повезло узнать его, и я буду очень по нему скучать. Мои мысли с его семьей», — добавил Шварценеггер. Спортсмен опубликовал фото, сделанное в 80-х. Молодой Арнольд пожимал руку Власову, спортсмены улыбались.

Юрий Власов и Арнольд Шварценеггер жмут руки друг друга в гостинице «Советская», 1988 год
Юрий Власов и Арнольд Шварценеггер жмут руки друг друга в гостинице «Советская», 1988 год
twitter.com/schwarzenegger
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шварценеггер впервые увидел Власова в 1961 году. Тогда 14-летний парень смог пообщаться с Власовым, который прилетел на соревнования по тяжелой атлетике в Вену. Юрий Петрович пожелал мальчику успехов в спорте, что Арнольд и воплотил в жизнь. Спустя 27 лет бодибилдер лично поблагодарил Власова во время встречи в гостинице «Советская».

Уроженец Макеевки Донецкой области начал свой путь в 1957 году. Тогда он впервые стал рекордсменом в рывке и толчке. Но крупную победу Власов завоевал год спустя. На чемпионате СССР он занял третье место, подняв 470 кг. В 1960-м спортсмен стал олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике, а спустя 4 года получил серебряную медаль Игр. Тяжелоатлет 6 раз становился чемпионом Европы, 5 раз – чемпионом страны. Он также установил 31 рекорд мира и 41 рекорд СССР. Власов занимался тренерской деятельностью и политикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Петрович был дважды женат. Первой супругой легенды спорта стала выпускница Суриковского художественного училища Наталья Модорова. У пары родилась дочь Елена. Наталья рано ушла из жизни из-за тяжелой болезни. Второй женой культуриста была Лариса Власова.

Нажми и смотри

Недавно в Санкт-Петербурге от последствий коронавируса умер основатель сети частных клиник Глеб Михайлик. Соболезнования семье предпринимателя выразили многие горожане.

Жена Ярослава Сумишевского скончалась после автомобильной аварии. Смерть Натальи потрясла артиста и его поклонников.