Катрин Денев извинилась перед жертвами сексуальных домогательств

Rex/Fotodom

10 декабря во французской газете Le Monde было опубликовано письмо, подписанное 74-летней Катрин Денев (Catherine Deneuve) и еще 99 знаменитыми француженками. Женщины выступили против того, чтобы мужчин, домогающихся женщин, публично обвиняли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изнасилование — это преступление. Но настойчивые или бестактные ухаживания — нет. В свете дела Вайнштейна было вызвано законное внимание к проблеме сексуальных домогательств. Это было нужно. Однако эта свобода слова сегодня приводит к противоположному: заставляет нас говорить так, как надо, заставляет молчать тех, кто не согласен», — сказано в письме.

Однако публикация вызвала возмущение в Сети. Активисты движения против харассмент MeToo заметили, что обращение француженок преуменьшает проблему сексуальных домогательств и обесценивает случившееся с теми, кто когда-либо подвергался домогательствам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого Катрин выступила с еще одним заявлением. «Я тепло приветствую всех жертв этих отвратительных действий, которых могло задеть письмо, появившееся в Le Monde. Это для них и только для них одних — я приношу свои извинения», — сообщила актриса. Также она заметила, что в письме не было сказано ничего положительного о сексуальных домогательствах, «иначе она бы это не подписала».

Ранее Денев осуждала тех, кто осенью обрушился с критикой на Харви Вайнштейна.