Русфонд опроверг информацию о мировом соглашении с семьей Жанны Фриске

Русфонд опроверг информацию о мировом соглашении с семьей Жанны Фриске
Legion-Media

В 2013 году врачи обнаружили у Жанны Фриске неоперабельную опухоль головного мозга. Первый канал совместно с Русфондом устроил телемарафон, в ходе которого удалось собрать около 70 миллионов рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Жанна Фриске с мужем Дмитрием Шепелевым
Жанна Фриске с мужем Дмитрием Шепелевым
personastars

Более 11 миллионов были потрачены на медикаменты и терапию для певицы - лекарство, необходимое ей 2-3 раза в неделю, стоило $12 000 за одну инъекцию, другой препарат, также выписанный певице, обошелся в $240 000. Еще 30 миллионов рублей Русфонд по просьбе Жанны перечислил на оплату лечения девяти детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, лечение не помогло. В июне 2015-го 40-летняя Жанна Фриске умерла. Через полгода после ее смерти благотворительный фонд заявил, что со счета исчез остаток средств, который певица завещала направить на лечение детей. Родственники певицы сняли 21 миллион рублей, но так и не смогли объяснить, где эти деньги сейчас.

В 2017 году суд обязал Владимира и Ольгу Копыловых, родителей Жанны, выплатить Русфонду 21,7 миллиона рублей. За время судебных разбирательств долг семьи вырос еще на 1,5 миллиона из-за пеней и исполнительного сбора. Судебные приставы арестовали и выставили на торги их имущество.

фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно источник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил «Комсомольской правде», что Русфонд и семья Жанны достигли мирового соглашения. Он заявил, что организация согласилась снизить долг до семи миллионов рублей, а остальную сумму фонд выплатит из своего бюджета. Но вскоре эта информация было официально опровергнута.

Никто из представителей семьи Фриске не обращался в Русфонд с предложением мирового соглашения. «Мы не будем обсуждать условия, при которых сумма долга может быть уменьшена, так как эти деньги пойдут на лечение тяжелобольных детей, которым срочно нужна помощь», – заявили юристы организации.